UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. "Отток" кадров или уже "поток"?

"Отток" кадров или уже "поток"?

1.02.2018 720Автор: Олександр Мавлідінов
"Отток" кадров или уже "поток"?

"Отток" кадров или уже "поток"?

1.02.2018     720Автор: 

Судя по относительно недавним высказываниям представителей власти, в правительстве понимают тот факт, что знающие себе цену квалифицированные украинские работники не собираются продавать свой труд и знания за копейки, в качестве альтернативы, беспрепятственно находя для себя приемлемый заработок за рубежом.

И, даже более того.

И представители властей, и многие эксперты рынка труда уверены, что тенденция работы за рубежом, все продолжает набирать обороты среди работоспособного населения Украины. По оценкам тех же экспертов, уже в ближайшее время, отток (а, возможно, даже «поток») квалифицированных кадров из страны, приобретет такие масштабы, что невольно поспособствует «улучшению» ситуации с безработицей на отечественном рынке труда. Однако, по мнению Jobs.ua, хорошего в подобном «улучшении» будет немного. В Украине просто некому будет замещать открытые вакансии.

Однако, понимая всю серьезность этого возможного положения и признавая то, что удержать квалифицированных специалистов на родине способны только «достойные европейские» зарплаты, госуправленцы и эксперты, на сегодня не могут дать разъяснения откуда возьмутся механизмы, благодаря которым такие зарплаты становятся реальностью, выполнимой для представителей украинского бизнеса.

Сегодня, по официальным данным, средний заработок работающего украинца, по стране колеблется в размерах до 7 000 гривен, а «способные остановить трудовую миграцию» зарплаты, должны быть не менее 16 000 грн. Конечно, определенные необходимые шаги в этом направлении принимаются. Но, одно лишь официальное увеличение зарплатного минимума, не может помочь росту сегодняшних украинских заработков до необходимого уровня, способного обеспечить нормальную жизнь граждан.

И пока Украина размышляет над тем, как этого достичь, ее ближайшие европейские соседи продолжают анонсировать все новые «беспрецедентные акции», призванные завлечь украинские квалифицированные кадры.

Так, вслед за поляками, увеличившими квоты для украинцев на работу в их стране, эти «ставки» подымает правительство Чехии. И, подымает довольно резко.

Буквально вчера, правительством этой страны было принято решение об увеличении квоты на выдачу разрешений украинским гражданам, желающим трудиться в Чехии, с 9 600 до 19 600 в год.

И, несмотря на то, что наши «соседи» также подвержены подобному «недугу» - трудовой миграции собственных кадров в более развитые страны, они способны предложить интересные деньги украинским квалифицированным работникам, если они готовы закрывать свободные чешские вакансии. Кроме украинцев, подобные квоты, но незначительно, были увеличены и для работников из Монголии и Филиппин.

Кстати, по оценкам уже главы правления Национального банка Польши, из 38 миллионов поляков, на своей родине работает не более 16 миллионов граждан. И, в Чехии, ситуации не особо отличается.

Это означает, на сегодня, только одно: в ближайшие годы в этих странах однозначно будут принимать с распростертыми объятиями опытных и профессиональных сотрудников всех направлений, в том числе и украинцев, предлагая нам заработки, с которыми наши отечественные зарплаты, пока не могут конкурировать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору