UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. По каким параметрам выбирать между предложениями о работе?

По каким параметрам выбирать между предложениями о работе?

12.10.2012 19761
К примеру, вам предложили работу две компании, которые готовы взять вас с руками и ногами и все, что осталось сделать – это решить, какое предложение принять. Каждое имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать. Как же выбрать то, что надо?

Расположение компании


Придется ли вам сменить место жительства из-за предлагаемой работы? Если да, то как это скажется на вашей семье? Насколько больше времени вы будете тратить, чтобы добраться до места работы? Полуторачасовая поездка, вроде бы, не так уж и много, но когда приходится делать это дважды в день пять дней в неделю, такое предложение явно начинает терять привлекательность. Так же не стоит списывать со счетов и затраты на такие «путешествия».

Зарплата и бонусы

Если зарплата является определяющим фактором для вас, необходимо понять, является ли предлагаемое денежное вознаграждение соразмерным вашему опыту и навыкам? В какой компании зарплатный потенциал выше?
Рассматривайте весь пакет. Например, «Компания А» предлагает более низкую начальную зарплату, чем «Компания Б», но более широкий список дополнительных опций: ДМС, оплату сотовой связи и т.п. Соцпакет может добавить к вашей зарплате до 30% - 40% от ее стоимости. Если бонусы, выплачиваемые за хорошую работу, являются значительной частью предлагаемой зарплаты, постарайтесь выяснить, насколько они достижимы. Не забывайте, что вам придется проводить на работе от 40 и больше часов в неделю, поэтому понимание того, что вы хотите от вашей работы очень важно – какой смысл получать хорошую зарплату, испытывая при этом отвращение от самого процесса?

Размер и репутация компании

Если вы только начинаете карьеру в выбранной области, работа в большой первоклассной компании добавит привлекательности вашему резюме. Но тут есть риск превратиться в маленький винтик в большом корпоративном механизме. Это устраивает вас? Будет ли у вас возможность реализовать себя и применить свои знания и умения? Или вас больше устроит работа в небольшой компании, степень свободы в которой выше?

Новый начальник

Как вы думаете, сложатся ли у вас хорошие отношения с новым начальником? Ведь они имеют огромную важность, так как во многом от них зависит то, насколько приятным или неприятным будет ваше пребывание в этой компании. Какое впечатление сложилось у вас в процессе собеседования? Возникло ли у вас ощущение, что работать под начальством этого человека вам будет комфортно?

Как принять решение?

Возьмите лист бумаги, нарисуйте две колонки с названиями компаний и перечислите характеристики, которым вы придаете первостепенное значение. Поставьте напротив каждого пункта свою оценку по десятибалльной шкале и подсчитайте итоговое количество баллов. Тот работодатель, который наберет больше и есть победитель.

Если даже после этого вы не можете выбрать, попробуйте довериться своим инстинктам – в большинстве случаев, они не врут.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору