UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Вибір професії
  5. Под знаком «1С»

Под знаком «1С»

8.02.2008 467
Под знаком «1С»

Под знаком «1С»

8.02.2008     467
Работа главного бухгалтера обязывает к знанию всех задач хозяйственной деятельности, их взаимосвязи между собой. А зничит, быть инициативным и, главное, мыслящим специалистом Подтверждая эту точку зрения на личном примере, Елена Ивановна Кубарь, рассказывает о пути становления профессионала-бухгалтера с большой буквы.

Елена Ивановна, почему Вы остановили выбор на профессии бухгалтера

Можно, наверно, сказать о преемственности, потому что мама работала долгое время главным бухгалтером, папа – занимался автоматизацией задач бухгалтерского учета.

Да и потребность в данной профессии была всегда. А когда большие предприятия начали делиться на малые, возникла необходимость в специалистах, которые бы знали все участки работы бухгалтерского учета. На больших предприятиях каждый бухгалтер выполнял свою узкоспециализированную часть работы, а весь процесс бухучета знал только главный бухгалтер или его заместитель.

В чем отличие работы главного бухгалтера от «просто» бухгалтера

Прежде всего – в опыте. А также в степени ответственности за постановку и ведение бухгалтерского учета, знании структуры предприятия и специфики работы каждого подчиненного. Иначе говоря, эта должность предусматривает знание всех участков работы для «видения картины в целом». Главный бухгалтер должен быть хорошим руководителем, рационально распределяющим обязанности подчиненных.

Что следует учитывать, выбирая Вашу специальность?

Нужно помнить, что профессиональные обязанности предполагают большую ответственность. Результаты работы предприятия напрямую зависят от точности бухгалтера. Профессионал в своем деле должен знать, что от него требуется, и как это выполнять.

Малейшая ошибка специалиста может привести к неприятным последствиям: начиная от административных санкций до уголовной ответственности.

Как развитие новых технологий повлияло на работу финансистов?

Ни один бухгалтер сегодня не обойдется без знаний специальных программ: Excel, Word, Клиент—Банк и конечно 1С:Предприятие. Это во многом упрощает работу.

Какие знания нужны бухгалтеру для успеха?

Главное, конечно же, ориентироваться в законодательстве. Кроме знания бухгалтерского и налогового учета ориентироваться в кадровых и юридических вопросах, чтобы правильно понимать изменения или поправки к тому или иному закону. А в принимаемом ежегодно бюджете страны полезно знать все нюансы этого документа, поскольку он тесно связан с ведением бухгалтерского и налогового учета.

Елена Ивановна, что бы Вы могли посоветовать молодым специалистам

После получения образования начинать следует все-таки с должности бухгалтера, но для дальнейшего карьерного роста ни в коем случае нельзя останавливаться на одной позиции, занимаясь исключительно одним участком работы. Чтобы в дальнейшем претендовать на должность главного бухгалтера, необходимо учиться.

Работа на фирме с маленьким оборотом позволит быстрее освоить навыки бухгалтерского учета и вникнуть в особенности профессии. Все сейчас развивается «на глазах», нужно только успевать осваивать и изучать новое, применять в работе.

Это может стать хорошей базой для перехода на иной уровень бухгалтерской деятельности в более солидной компании через какое-то время. Например, когда я только начала работать, большое количество цифр, постоянное напряжение внимания, боязнь упустить что-то сильно утомляло.

Первые две недели прошли в состоянии легкой паники, но со временем все наладилось. Потому не стоит бояться и переживать. Нужно твердо верить в свои способности, знания и уметь применять их на практике.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору