Предоставление отпусков
Право на отпуск работающим гражданам Украины закреплено в статуте № 45 Конституции Украины. Государственные гарантии этого права установлены законом «Об отпусках», которым так же определены условия, продолжительность и порядок предоставления отпусков работников.
Согласно статье № 2 указанного закона, право на отпуск имеют все работники, выполняющие работу на основании заключенного трудового договора.
На предприятиях не зависимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, а так же граждане, работающие по трудовому договору и физического лица.
Согласно статьи № 4 Закона «Об отпусках» существуют следующие виды отпусков:
Ежегодный – отпуск, в который входят:
«основный» - это отпуск, право на который имеют все работники. Продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня (кроме праздничных) за отработанный полный рабочий год с момента подписания трудового договора.
«дополнительный» - за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер работы, за работу за компьютером более чем 4 часа в день (до 4-х дней), за ненормированный рабочий день.
Другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством (Чернобыль, сопровождение ребенка, поступать в другой город и т.д.)
Общая продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпуска согласно статье № 10 «Закона об отпусках» не может превышать 59 календарных дней.
Для людей работающих на горных и подземных работах, 69 календарных дней.
В Украине на период 28.11.07, существует 10 праздничных и не рабочих дней (7 праздничных государственных и 3 не рабочих церковных).
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.