В Киеве с середины июля был
начат ряд масштабных работ по модернизации и реконструкции. Так 15 июля 2012 года были начаты работы по реконструкции
Почтовой площади с целью создания там транспортной развязки, подземного паркинга и пешеходной зоны, которая станет частью пешеходно-велосипедного маршрута от Лавры до Подола и пешеходной зоны вдоль речки Днепр от метро Контрактовая площадь до Киево-Печерской Лавры. В том числе в рамках этих проектов планируется последующая реконструкция
Контрактовой площади и ул. Сагайдачного, которые планируется сделать полностью пешеходными. При этом транспорт с Контрактовой площади пустят в обход, по соседним улицам, а центром Контрактовой площади станет
Гостиный двор возле основного корпуса Киево-могилянской академии, который собираются накрыть стеклянным куполом и оставить в качестве торгово-культурного центра. Еще одной частью этих проектов станет
мост между Владимирской горкой и смотровой площадкой возле арки Дружбы народов, строительство которого планируют провести в 2013 году.
Также в конце августа 2012 Кабинет Министров издал распоряжение, в котором был утвержден проект реконструкции здания "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "
Украинский дом" на Европейской площади в центре Киева. В рамках этого проекта планируется строительство трех пусковых комплексов (1,937 тыс. кв. м., 26,314 тыс. кв. м. и 1,795 тыс. кв. м. полезной площади), а также подземного паркинга.
Источники:
kiev.lb.u,
mignews.com.ua,
bin.ua,
podrobnosti.ua,
news.bigmir.net