Каждый год аналитики делают анализ рынка труда и выявляют специальности, которые являлись топовыми на протяжении года. Востребованность обусловлена, прежде всего, спросом абитуриентов, количеством свободных рабочих мест и квалифицированных специалистов, готовых работать. В 2017 году тенденция рынка труда не на много, но будет отличаться от 2016 года, тем более что имеются предпосылки для изменений. Во-первых, значительные изменения ожидаются в просчете минимальной заработной плате, она значительно увеличится, что повлечет за собой увеличения налогов. Во-вторых, украинцам открываются широкие возможности благодаря евроинтеграции, которая расширяет рамки работы и открытые специальности заграницей.
Аналитики предвещают, что в 2017 году популярными сферами будут:
В 2017 году возрастет количество рабочих мест за рубежом. Для рекрутинга за границей рабочие места предоставят: Польша, Чехия, Литва, Германия и другие.
Таким образом, можно утверждать, что рынок недвижимости улучшит свою тенденцию по отношению к предоставлению предложений по более широкому спектру вакансий, а также мест для работы. Заграничные работодатели тоже выйдут на рынок труда Украины, чем помогут многим соискателям получить работу своей мечты.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.