UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

27.04.2012 1245
Офисный тоталитаризм и множество часто бессмысленных штрафов - это завуалированный способ компаний сэкономить на работниках, который может привести к развалу бизнеса, убеждена директор рекрутингового агентства Smart Solutions Татьяна Никитович. По ее словам, в современных компаниях системы штрафов иногда доходят до абсурда.

"В одном рекламном агентстве за опоздание два раза подряд необходимо принести в контору сладости и фрукты. За третье опоздание - штраф 10 долларов. В одной из дистрибьюторских компаний за опоздание вообще штрафовали на 15% зарплаты. За отказ работать за другого человека в нерабочее время также наказание: не выполнил указание руководства - штраф", - рассказала специалист по персоналу.

Наказать могут не только за опоздание, а за обед на рабочем месте, за пыль на столе, за нарушение дресс-кода, за ругательство, за пропуски оплаченных фирмой занятий в фитнес-клубе, за отказ гулять на корпоративах. Если не за что штрафовать, могут вспомнить случай полугодичной давности.

"Штрафы, популярные в украинских компаниях, дают лишь непродолжительный эффект и демотивируют людей. Сотрудники к ним привыкают и придумывают такие же креативные способы уклонения от них", - уверяет Никитович.

Сознательность у сотрудников возникает тогда, когда они вовлечены в процесс работы всей компании, а если он тратит все свои силы на борьбу с корпоративными маразмами, то к повышению производительности это уже не имеет никакого отношения, убеждена специалист.

"При нормальном менеджменте штрафы нужны. Нужен здоровый климат в коллективе, правильная система мотивации, четко поставленные задачи и адекватный контроль. Если человек может делать, но не делает, - это проблема управленческая. Если человек не делает, потому что не может, - это ошибка профессионального подбора. Такого работника необходимо заменить, либо отправить на тренинги", - объясняет директор рекрутингового агентства.


Читайте також

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.

  • Як успішно запустити YouTube-канал в 2025 році? 3 лютий, 2025

    YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.

  • Найпоширеніші дискримінаційні питання на співбесідах: як діяти, якщо запитують не про роботу29 січень, 2025

    Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.

  • Як зацікавити дитину фрилансом?27 січень, 2025

    Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті. 


Часто шукають

↑ Вгору