UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

27.04.2012 1239
Офисный тоталитаризм и множество часто бессмысленных штрафов - это завуалированный способ компаний сэкономить на работниках, который может привести к развалу бизнеса, убеждена директор рекрутингового агентства Smart Solutions Татьяна Никитович. По ее словам, в современных компаниях системы штрафов иногда доходят до абсурда.

"В одном рекламном агентстве за опоздание два раза подряд необходимо принести в контору сладости и фрукты. За третье опоздание - штраф 10 долларов. В одной из дистрибьюторских компаний за опоздание вообще штрафовали на 15% зарплаты. За отказ работать за другого человека в нерабочее время также наказание: не выполнил указание руководства - штраф", - рассказала специалист по персоналу.

Наказать могут не только за опоздание, а за обед на рабочем месте, за пыль на столе, за нарушение дресс-кода, за ругательство, за пропуски оплаченных фирмой занятий в фитнес-клубе, за отказ гулять на корпоративах. Если не за что штрафовать, могут вспомнить случай полугодичной давности.

"Штрафы, популярные в украинских компаниях, дают лишь непродолжительный эффект и демотивируют людей. Сотрудники к ним привыкают и придумывают такие же креативные способы уклонения от них", - уверяет Никитович.

Сознательность у сотрудников возникает тогда, когда они вовлечены в процесс работы всей компании, а если он тратит все свои силы на борьбу с корпоративными маразмами, то к повышению производительности это уже не имеет никакого отношения, убеждена специалист.

"При нормальном менеджменте штрафы нужны. Нужен здоровый климат в коллективе, правильная система мотивации, четко поставленные задачи и адекватный контроль. Если человек может делать, но не делает, - это проблема управленческая. Если человек не делает, потому что не может, - это ошибка профессионального подбора. Такого работника необходимо заменить, либо отправить на тренинги", - объясняет директор рекрутингового агентства.


Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору