UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Рынку труда скоро не нужны будут люди?

Рынку труда скоро не нужны будут люди?

13.06.2017 612Автор: Олександр Мавлідінов
Рынку труда скоро не нужны будут люди?

Рынку труда скоро не нужны будут люди?

13.06.2017     612Автор: 

Когда нам кто-то говорит о грядущей автоматизации, способной стать неоспоримым конкурентом для соискателей вида «homo sapience» на рынке труда во многих сферах деятельности, мы слушаем и, как правило, не слышим говорящих, ибо «где эта «автоматизация, а где проблемы неофициального трудоустройства»?

Однако, обращая свое внимание только лишь на те проблемы, которые касаются лично нас, причем «здесь и сейчас», мы и вправду рискуем пропустить огромные изменения в нашем обществе. Изменения, которые для такой невнимательности могут обернуться, весьма нежелательными для нас последствиями.

Jobs.ua узнал, что например, разработка норвежских компаний Yara и Kongsberg ,именуемая сегодня самоуправляемым судном. Давно уже, самый что ни на есть, реальный прототип корабля, который может обходиться совсем без экипажа(!), в следующем году выходит в свой первый рейс.

Судно будет использоваться как транспорт для перевозки удобрений из норвежского Просгрунна в Бревик и Ларвик. Оно оснащено самыми новейшими датчиками, навигационными, GPS, компьютерными и прочими «сверх-системами», что позволяет ему самостоятельно следовать заданным курсом.

И, если, в течении 2018 года его будут пилотировать удаленно, то затем планируется полный перевод корабля в автономный режим.

Конечно, главной целью создателей этого шедеврального монстра была забота об окружающей среде и безопасность. Однако, информация о том, что данный проект с легкостью заменяет, внимание: СОРОК ТЫСЯЧ рейсов грузовых автомобилей, использующихся сегодня для доставки удобрений в те же пункты назначения, не может восприниматься в одном только лишь, позитивном ключе.

Да, конечно, сокращение выбросов в атмосферу, уменьшение шумовых эффектов и укрепление безопасности дорожного движения – налицо. Однако, и тот факт, что у водителей грузовиков, этих 40 000 рейсов, больше не будет этой работы – факт, такой же неоспоримый.

А, это значит, что кому-то придется срочно искать себе работу, либо создавая дополнительную конкуренцию в этом секторе рынка труда Норвегии, либо подыскивая себе новый вид занятости и переучиваясь на новые умения.

Само собой, это совершенно не значит того, что такие проекты человечеству не нужны. Наоборот. Нужны и очень. Только вот будет ли наше общество готово к таким новшествам? Об этом и стоит помнить, не отворачиваясь от грядущей автоматизации, которая «когда еще до нас доберется».

Между прочим, примерно в 2020-м, подобныq прототип судна планирует запустить в рейс и компания Rolls-Royce. Наряду с этим, электроавтомобили и тягачи, имеющие самоуправление, спешными темпами разрабатываются в таких компаниях, как Ford Motor Co, BMW, Volkswagen AG.

Так, что «автоматизация» уже дышит нам в спину.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору