UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Рынку труда скоро не нужны будут люди?

Рынку труда скоро не нужны будут люди?

13.06.2017 637Автор: Олександр Мавлідінов
Рынку труда скоро не нужны будут люди?

Рынку труда скоро не нужны будут люди?

13.06.2017     637Автор: 

Когда нам кто-то говорит о грядущей автоматизации, способной стать неоспоримым конкурентом для соискателей вида «homo sapience» на рынке труда во многих сферах деятельности, мы слушаем и, как правило, не слышим говорящих, ибо «где эта «автоматизация, а где проблемы неофициального трудоустройства»?

Однако, обращая свое внимание только лишь на те проблемы, которые касаются лично нас, причем «здесь и сейчас», мы и вправду рискуем пропустить огромные изменения в нашем обществе. Изменения, которые для такой невнимательности могут обернуться, весьма нежелательными для нас последствиями.

Jobs.ua узнал, что например, разработка норвежских компаний Yara и Kongsberg ,именуемая сегодня самоуправляемым судном. Давно уже, самый что ни на есть, реальный прототип корабля, который может обходиться совсем без экипажа(!), в следующем году выходит в свой первый рейс.

Судно будет использоваться как транспорт для перевозки удобрений из норвежского Просгрунна в Бревик и Ларвик. Оно оснащено самыми новейшими датчиками, навигационными, GPS, компьютерными и прочими «сверх-системами», что позволяет ему самостоятельно следовать заданным курсом.

И, если, в течении 2018 года его будут пилотировать удаленно, то затем планируется полный перевод корабля в автономный режим.

Конечно, главной целью создателей этого шедеврального монстра была забота об окружающей среде и безопасность. Однако, информация о том, что данный проект с легкостью заменяет, внимание: СОРОК ТЫСЯЧ рейсов грузовых автомобилей, использующихся сегодня для доставки удобрений в те же пункты назначения, не может восприниматься в одном только лишь, позитивном ключе.

Да, конечно, сокращение выбросов в атмосферу, уменьшение шумовых эффектов и укрепление безопасности дорожного движения – налицо. Однако, и тот факт, что у водителей грузовиков, этих 40 000 рейсов, больше не будет этой работы – факт, такой же неоспоримый.

А, это значит, что кому-то придется срочно искать себе работу, либо создавая дополнительную конкуренцию в этом секторе рынка труда Норвегии, либо подыскивая себе новый вид занятости и переучиваясь на новые умения.

Само собой, это совершенно не значит того, что такие проекты человечеству не нужны. Наоборот. Нужны и очень. Только вот будет ли наше общество готово к таким новшествам? Об этом и стоит помнить, не отворачиваясь от грядущей автоматизации, которая «когда еще до нас доберется».

Между прочим, примерно в 2020-м, подобныq прототип судна планирует запустить в рейс и компания Rolls-Royce. Наряду с этим, электроавтомобили и тягачи, имеющие самоуправление, спешными темпами разрабатываются в таких компаниях, как Ford Motor Co, BMW, Volkswagen AG.

Так, что «автоматизация» уже дышит нам в спину.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору