В то время, как на образование женщин королевство ежегодно тратит более 900 миллионов долларов, только 565 тысяч из 8,4 миллиона саудовских женщин заняты в общественном производстве, а их доля среди работающих саудовцев не превышает 5,5%. Согласно ранее приведенным данным, девушки составляют 56% выпускников саудовских ВУЗов. Но большинство из них после получения диплома о высшем образовании не работает.
Вторым примером, свидетельствующим, по мнению авторов исследования, в пользу того, что общество теряет от недооценки роли женщин, является ситуация с женским капиталом. Сумма принадлежащих женщинам вкладов в саудовских банках, говорится в сообщении, составляет более 26,5 миллиарда долларов. При этом в экономику из них инвестировано лишь 11,3 миллиона.
В последние годы власти Саудовской Аравии предпринимают усилия, направленные на более широкое участие женщин в экономической жизни общества. Однако к ощутимым результатам они не приводят. Уделом женщины по-прежнему остаются дом и семья.
Из-за принятой в королевстве строгой сегрегации полов работают женщины в основном в сфере образования, где даже по службе они не могут общаться с мужчинами, не являющимися членами их семьи, поскольку подобное общение запрещают саудовские традиции. Это, в частности, не позволяет саудовским женщинам работать в качестве домашней прислуги, роль которой исполняют исключительно иностранки.
Этот вопрос широко обсуждается в саудовской прессе. Сторонники реформ указывают, что снятие общественного табу на работу местных женщин в качестве прислуги позволит снизить безработицу и сократить зависимость страны от иностранной рабочей силы, доля которой превышает 60%. Однако дальше обсуждений дело пока не идет.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.