UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Сезон охоты на работу

Сезон охоты на работу

3.08.2009 459

По разным оценкам, до половины всех работающих людей постоянно находятся в поиске идеальной работы — «мониторят» предложения работодателей и специализированные сайты о работе. Или ждут наступления «своего» сезона, когда на работников будет повышенный спрос. «Существуют допустимые рамки периодичности смены места работа, и для каждой профессии они разные. Для рабочих специальностей смена 2–4 мест работы в год вполне допустима. Что же касается такой категории персонала, как специалисты, руководители, то раз в три года смена работы считается нормальным явлением, особенно если прослеживается повышение должности или же переход в более престижную компанию. „Засиживаться“ в одной должности 2–3 года в одной компании в наше время равносильно частой смене работы».

Не секрет, что на любом рынке существует своя цикличность. Спрос на работников подчиняется этой цикличности. Однако однозначного ответа на вопрос, когда лучше искать новую работу, специалисты не дают. «Традиционно неблагоприятным временем для смены работы считается промежуток до и после Нового года и период летних отпусков. Причины очевидны: все мы люди, все хотим использовать право на отдых в праздники или в очередной отпуск».

Если максимально абстрагироваться и не рассматривать отдельно каждую сферу, то традиционно лето считается мертвым сезоном для бизнеса (за исключением разве что туристического), в то время как осень — это начало рабочего года и, соответственно, оживление на рынке. Однако, несмотря на видимое летнее затишье, именно лето многие специалисты по рекрутингу считают наиболее благоприятным временем для поисков новой работы: в этот период спрос на работников обычно превышает предложение, поэтому даже не самые успешные кандидаты легче находят работу. Наименьшую конкуренцию соискатель встретит летом, в период отпусков. Больше всего увольнений, по собственному желанию, приходится на постотпускной период. Когда сотрудник, приехавший с отдыха, имеет силы и желания изменить что-то в своей жизни.

Традиционный всплеск на кадровом рынке наблюдается осенью, когда компании начинают активно искать кандидатов под новые проекты. К тому же именно на период конца лета-начала осени приходится период массовых увольнений. Связан он с постотпускной депрессией, когда специалист после летней расслабленности и отдыха не желает возвращаться на порядком надоевшую работу. В связи с уходом специалистов компании открывают вакансии. Однако соискателям стоит помнить, что в этот период конкуренция между кандидатами значительно выше, чем летом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору