UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Способы принятия решений.

Способы принятия решений.

21.12.2007 1766

Способы принятия решения:

  1. Знаки. Вокруг нас постоянно, что-то происходит: какие-то события, разные диалоги, звуки. На что-то мы обращаем внимание, а что-то проходит мимо, никак не затрагивая нашу жизнь и наши чувства. И если быть достаточно внимательным к окружающему миру, то можно научиться слышать подсказки. Допустим, вы получили предложение перейти на новую работу. Вспомнив, что ваш приятель когда-то упоминал эту фирму, решили узнать о ней поподробнее. Звоните, а у него занято. Или во время раздумий над предложением слышите, как в соседней комнате спорят сослуживцы, а до вас доносится фраза «…нет, нет и еще раз нет». Все это знаки, которые дает мир, указывая, что лучше отказаться от предложения. Если же произошло наоборот: и до приятеля дозвонились сразу, и вместо «нет», услышали «да» — это сигналы поддержки, «согласие мира», как сказал бы дон Хуан, которые показывают, что вы, приняв решение о переходе на новую работу, на правильном пути.
  2. Пробный шаг. Пробные шаги применяются людьми постоянно. Это различные виды гаданий, например, по ромашке или подбрасывания монетки. Но можно придумать что-нибудь свое. Допустим, вы затрудняетесь принять решение: переходить ли на новую работу. Можно загадать, что если в течение минуты зазвонит телефон, то можно принимать предложение. Если нет, то значит — нет.
  3. Заглянуть в будущее. Очень часто жизнь сравнивают с дорогой. Например, «идти по жизненному пути» или «дорога жизни». Нарисуйте на полу свою дорогу жизни: те моменты, когда вам приходилось принимать важные решения, отметьте символическими предметами. Например, в месте, где предстояло выбрать после школы, куда пойти учиться, положите свой диплом, а там, где выходили замуж, можно положить свадебную фотографию. Выложите свою дорогу до сегодняшнего момента. Пройдитесь по ней, останавливаясь на ключевых моментах, вспомните чувства, которые вас охватывали. Когда дойдете до сегодняшнего момента, подумайте, где бы вы хотели оказаться через год. Если мы все еще говорим о работе, то положите два предмета: один будет символизировать вашу новую работу, другой — старую. А теперь станьте на то место, где обозначена новая работа, и прислушайтесь к своим чувствам. Вернитесь в сегодняшний момент и проделайте то же самое со старой работой. Исходя из своих чувств, принимайте решение.

И самое главное, какое бы вы решение ни приняли — не жалейте. Какой смысл мысленно возвращаться в прошлое и пытаться его переделать? Никакого. Упрекать себя в том, что изменить нельзя, не только бессмысленно, но и бесполезно. Вместо сожалений о потерянных возможностях, упущенных шансах и неиспользованном времени, потратьте свою энергию на реализацию сегодняшних планов. Гораздо важнее оптимально использовать настоящие возможности. И разрешите себе ошибаться. Если для вас плохо то, что вы выбрали, всегда ведь можно передумать.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору