UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Среднестатистический украинец потратит на новогодние подарки 774 грн

Среднестатистический украинец потратит на новогодние подарки 774 грн

25.12.2009 409

Так, председатель правления института Ольга Балакирева сообщила, что больше всего денег на новогодние подарки готовы потратить жители Крыма - 1 тыс. 133 грн.

По ее словам, респонденты из западной Украины планируют потратить на подарки в среднем 604 грн, из центральной - 711 грн, жители северных областей - 787 грн, восточных - 710 грн, а жители юга страны - 765 грн.

Стоит при этом отметить, что наибольшие суммы (в среднем 1 тыс. 30 грн) готовы потратить жители областных центров, 765 грн - жители районных центров и 540 грн - жители сел.
В то же время, по данным исследования, мужчины планируют купить подарков в среднем на 844 грн, женщины - 716 грн.

Балакирева сообщила также, что средняя сумма запланированных расходов на новогодние подарки в этом году возросла вдвое за последние два года.

Масштабное национальное социологическое исследование проводилось 11-18 декабря. Было опрошено 10423 респондента в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, а также в АР Крым и Киеве. Приблизительная погрешность выборки не превышает 2%.

Тем временем, по данным исследования Delloitte, большинство граждан Польши не намерены ограничивать расходы на рождественские и новогодние праздники и планируют в среднем потратить около 500 долларов на семью.

Так, согласно данным компании, более 60% поляков заявило о намерении в этом году увеличить на 1,5% расходы на праздники в то время, как в большинстве других странах Евросоюза, в который Польша вступила пять лет тому назад, граждане ограничивают праздничные расходы.

В частности, в среднем, в Западной Европе расходы на праздники сократятся на более чем 6%. Половина европейцев потратят на Рожество и Новый год столько же, сколько в прошлом году. Больше всего будут экономить граждане до недавнего времени бурно развивающейся Ирландии, а также Испании.

В то же время, $250 поляки планируют потратить на подарки и еще столько на же - на праздничный стол. Примечательно, что треть поляков не планируют бюджет рождественских покупок.

Почти 50% совершеннолетних поляков получат в подарок косметику, а 40% - книги. Подросткам чаще все дарят диски - 35%, а детям - обучающие игрушки - 38%.

Напомним, что в 2009 году в Польше минимальная зарплата составляет около $400. В Украине этот показатель, в пересчете по официальному курсу Нацбанка страны, колеблется в районе $250.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору