UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Столичный барьер

Столичный барьер

14.11.2007 2773

Бег с препятствиями

По статистике ежегодно в поисках работы в столицу Украины приезжает до 1,5 млн. соискателей. При этом далеко не всем трудовым мигрантам удается занять в Киеве свою нишу и получать не только достойный заработок, но и удовольствие от жизни. «Сегодня столичный рынок труда предлагает много высоко оплачиваемых вакансий. Но для соискателей, приезжающих из других городов, таких заработков не хватает, поскольку большую их часть забирают бытовые нужды, в частности, необходимость арендовать жилье. Даже если они трудоустраиваются, в результате им просто не на что жить», – говорит Юля Геже, руководитель отдела по персоналу рекрутингового агентства «Інтелект-Праця-Сервіс».

Практика показывает, что молодые и амбициозные специалисты, приехавшие покорять столицу, не всегда соответствуют идеалам и требованиям работодателей. Старший специалист крупной украинской исследовательской компании Екатерина Ткаченко, уже вторую неделю не может подобрать себе замену и «продвинутся» по карьерной лестнице. «Каждое второе присланное резюме на мою должность – резюме регионального специалиста. Порой, я просто со стула падаю от смеха, читая эти резюме. «Псевдоспециалисты» отличаются креативным подходом к заполнению СV, но при этом, не обладают ни малейшими навыками работы в аналитической сфере. А зарплатные запросы у них даже повыше моих», – рассказала «24» она.

Зачастую зарплатные ожидания таких «узкопрофильных» специалистов колеблются от $600 до $1 тыс. в месяц. И это понятно, поскольку минимальный прожиточный минимум для приезжего человека в Киеве составляет около $400–500.

Сжатая выборка

По данным экспертов, сегодня уровень безработицы в столице составляет 0,2%, что свидетельствует о том, что работа есть для всех. Старший консультант рекрутингового агентства HR Initiative Алена Масло утверждает, что еще четыре года назад наблюдался очень большой приток приезжих соискателей. Столица с распростертыми объятиями принимала даже ленивых. «Сегодня ситуация кардинально изменилась. Связано это в первую очередь с активным развитием бизнеса в регионах. Там все чаще открываются филиалы крупных отечественных компаний и представительства иностранных бизнес-структур. Поэтому многие специалисты предпочитают строить карьеру у себя дома. Немного иначе дела обстоят с IT-специалистами: к примеру, компании по разработке программного обеспечения сосредоточены в основном в Киеве, поэтому IT-шники с удовольствием едут работать в столицу», – говорит эксперт.

По мнению людей, сделавших свою карьеру в столице, сегодня реализовать свои амбиции можно в любом регионе страны и перспективы в родном городе могут быть даже более привлекательны. «Конечно, если молодой специалист готов работать на «дядю», то лучше начинать строить свою карьеру в столице. А у себя дома наиболее оптимальный вариант открыть собственное дело. Там и бизнес-среда знакомая и специфика региона понятнее», – говорит менеджер по экспорту корпорации «Рідна Марка» Александр Тхор.

Эксперты в области HR отмечают, что провинциальных карьеристов гораздо чаще, чем столичных, волнуют уровень дохода, перспективы роста и наличие в работе интересных задач. Они не исключают, что в ближайшие годы в Киев нагрянет очередной поток миграции специалистов из регионов, которые достигли профессионального потолка дома, и теперь нашли в себе силы покорять столицу. А вот столичные управленцы в последние годы перебираются на топ-позиции в региональных структурах. «В Киеве ожидать повышения по службе до топовой позиции можно годами, а в провинции опытного столичного гостя сразу принимают с распростертыми объятиями», – говорит госпожа Геже.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору