Один из факторов, в связи с которым украинские власти ждут окончания выборов в России, — торговые войны. «Под выборы часто звучат эмоциональные вещи, это бывает везде, и это надо понимать. Уверен: нынешняя война вокруг украинских сыров — такой же предвыборный элемент, — считает регионал Михаил Чечетов. — После выборов страсти улягутся, в нагнетании страстей необходимости не будет, и торговые войны закончатся. Тем более что будет ратифицирован договор о зоне свободной торговли СНГ».
Однако же в оппозиции и среде экспертов не уверены, что они после выборов закончатся. Политолог Владимир Корнилов связи между сыром и выборами не видит: «Не знаю, сколько в вопросе украинского сыра политики, но могу сказать одно — в России этот сырный скандал прошел практически незамеченным. Все привыкли к заявлениям главного санврача Онищенко и не обращают на них внимания. И самое главное — Путин ни разу не упомянул об этих сырах. Причем же здесь предвыборная кампания?!».
Бютовец Сергей Соболев также считает, что выборы тут ни при чем: «Торговые войны не прекращались никогда. Еще до сыров начались войны против украинских труб большого диаметра, причем тогда были пошлины 17%, а сейчас 40%. Не прекращается война с нашей карамелью, а уже после сыра началась война с нашими вагоностроителями, у которых срывается заказ на 2,2 миллиарда долларов. Вряд ли все это закончится после выборов. Идет экспансия российского бизнеса, которая не имеет никакого отношения к публичной политике».
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.