UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Трудоустройство для украинцев: отечественный, заграничный и межгалактический рынки труда

Трудоустройство для украинцев: отечественный, заграничный и межгалактический рынки труда

7.04.2017 673Автор: Олександр Мавлідінов
Трудоустройство для украинцев: отечественный, заграничный и межгалактический рынки труда

Трудоустройство для украинцев: отечественный, заграничный и межгалактический рынки труда

7.04.2017     673Автор: 

Jobs.ua напоминает: кто ищет, тот всегда найдет!

И, эту пословицу, вполне уместно применить к такому процессу, как поиск достойного заработка украинскими соискателями.

Несмотря на то, что в СМИ проскальзывают опусы, содержащие информацию о закономерности и многочисленности появления на рынке отечественных вакансий рабочих предложений с зарплатами в 13 000 грн, а «средней фактической» з/п уверенно называют суммы превышающие 6 000 грн, ситуация здесь, мягко говоря, несколько жестче.

По крайней мере, для «среднестатистических» украинцев, совершенно случайно составляющих в стране подавляющее большинство, являющееся ее народом. Вот этому народу, нам с вами, в реальности пока трудновато отыскать описанные выше предложения, и большинство радуется трудоустройству, предполагающему доход в 4-4,5 тысячи. Причем, как правило, неофициальных.

И, народ этот, оказывается все время чем-то недоволен. А, ведь стоит только успокоиться (как-то) и внимательно посмотреть (куда-то), как достойная человека работа, тут же сама найдется.

Существует, к примеру, совсем немало и, вполне адекватных, «белых» вакансий, предполагающих не менее адекватные заработки. Но, здесь ждут далеко не всех, а только тех, кто обладает реальными знаниями и умениями, способными принести работодателю выигрыш от найма такого работника.

Можно попробовать свои силы в различных структурах государственного управления и контроля. Например, Национальное антикоррупционное бюро. Здесь, стремясь привлечь как можно больше «простых и честных людей из народа» к своей работе, дан старт конкурсу на замещение существующих вакансий абсолютно для всех желающих. Правда, конкурс уже был объявлен закрытым, но вроде бы (ключевое слово) открыт снова.

Для тех же, кто в большинстве своем «когда-то ошибся» в выборе направления обучения и будущей специальности, существует альтернатива переквалификации, например, на рабочие профессии. Надо отметить, что дефицит чисто рабочих кадров, сегодня в Украине (да, и в мире) достаточно высок, хотя и этот спрос может исчезнуть в ближайшее десятилетие, уступив место расширяющейся автоматизации производств.

Если говорить только о поисках работы, не касаясь патриотического аспекта защиты родины, как вариант, можно рассмотреть контрактную армейскую службу, но и здесь, не все бывает гладко. Конфликт мнений о том, какой статус придать трагедии, происходящей на украинском Донбассе, зачастую оставляет уволившихся военнослужащих незащищенными перед бюрократией, не гарантируя им сохранения заслуженных льгот и выплат, обещанных при заключении контракта.

Однако, стоит смотреть дальше, подыскивая себе работу за границей, в той же Европе, с июня этого года, гостеприимно распахивающей двери для украинцев. Правда, не для всех, а только для владельцев «биометрики» и всего лишь на 90 «беспрерывных» и чисто «туристических дней. Тем не менее, страна ликует (по крайней мере, в соцсетях), а значит нашего человека, такие ограничения смутить не могут.

Кстати, за границей, если не работа, то отличная подработка есть однозначно. Например, французские ученные зовут в Тулузу добровольцев, готовых два месяца провести, не вставая с кроватей, наклоненных определенным образом. Кушать, мыться и справлять остальные нужды, придется в этом же положении, ибо речь идет о воссоздании состояния мышц космонавтов, работающих на МКС. За это обещают заплатить, аж, 16 000 евро! Правда… не сразу, а в выплатить сумму в течении четырех лет.

Ну, тем, кому не подходит заграничная работа, остается подождать с полгодика. Как раз в 2018, SpaceX обещает начать катать в космос туристов, а там и до колонизации Марса недалеко.

Уверен, что и работа с высокой оплатой, и аренда жилья «не по киевским расценкам», на Марсе, уж точно будут. Насчет «безвиза» - не уверен. Поживем – увидим.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору