UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Приклад резюме
  5. Ученая степень – красивая строчка в резюме или обычное требование работодателей

Ученая степень – красивая строчка в резюме или обычное требование работодателей

26.03.2009 2786

УМНЫЕ НЕ НУЖНЫ?

Владимир Спильниченко, первый зампред правления Инвестсбербанка, в середине 1990-х гг. стал доктором экономических наук. По его словам, работа над диссертацией позволяет не только углубиться в отдельную тему, но и дисциплинирует мышление, делая его системным и логичным. Это, в свою очередь, помогает вести переговоры, аргументировать позицию, принимать решения, отмечает Спильниченко.

"Наличие ученой степени у претендента на вакантную должность говорит о том, что человек умеет четко излагать мысли и способен к напряженной умственной работе", - соглашается Сергей Гулькин, и. о. директора по персоналу Группы ЧТПЗ.

"За последние полтора года число соискателей с ученой степенью заметно увеличилось", - отмечает Ольга Дондэ, партнер хедхантинговой компании Ward Howell. Статистика вузов подтверждает тенденцию. "В аспирантуру Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) в 2005 г. поступило 275 человек - на 30 человек больше, чем в позапрошлом году, - рассказывает Ольга Гурьянова, сотрудник ГУ-ВШЭ, занимающаяся вопросами аспирантуры. - Из них примерно 10% аспирантов, которые решили продолжить обучение через несколько лет после окончания вуза".

"Люди стремятся выгодно выделяться на рынке труда", - предполагает Дондэ из Ward Howell. Но, по ее словам, само по себе наличие ученой степени не дает конкурентного преимущества: "Я ни разу не получала от работодателей заказа на подбор высокопоставленного управленца, где в числе требований указывалось бы наличие ученой степени". Защищенная диссертация для соискателя не больше чем просто "красивая строчка в резюме", добавляет она.

УЗКИЙ ПРОФИЛЬ

"Все зависит от специализации, - полагает Роман Дусенко, директор по персоналу Инвестсбербанка. - Нас в первую очередь заинтересуют соискатели, которые имеют ученую степень по экономике". "Если к нам придет человек, защитивший диссертацию по теме "Добыча трудноизвлекаемых полезных ископаемых" или "Производство первичного алюминия", то мы с радостью его возьмем, - говорит Михаил Степанько, вице-президент по кадровой и социальной политике металлургической компании "СУАЛ-Холдинг".

- Очень важно, чтобы научная карьера сотрудников развивалась в интересах всей компании, чтобы теоретические знания применялись на производстве. Мы идем таким людям навстречу - в частности, оплачиваем учебные отпуска".

В Группе ЧТПЗ 24 специалиста имеют ученую степень. "Это не превышает и 1% от общего количества работников, - признается Гулькин. - Но подавляющее большинство из них - кандидаты и доктора технических наук - то, что актуально для компании".

Сергей Чикалов, директор по стратегическому развитию и технической политике Группы ЧТПЗ, в 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию, а два года назад - докторскую. Обе научные работы связаны с металлургической и трубной отраслями. "Я бы не сказал, что получение степеней как-то серьезно отразилось на моей карьере", - говорит Чикалов.

ДЛЯ СЕБЯ

Есть случаи, когда люди идут в аспирантуру, выбирая направления, далекие от их профессиональной деятельности. "Возможно, те, кто учится не по профилю, подумывают сменить этот самый профиль", - считает Гурьянова из ГУ-ВШЭ.

Дондэ из Ward Howell вспоминает случай, как вице-президент крупнейшей металлургической компании решил получить ученую степень в области искусствоведения, так как ему нравится творчество немецкого художника XIX в. По ее словам, люди, достигшие высот в карьере, не могут просто ходить на курсы и слушать о любимом художнике:

"Они во всем ставят цель, которую во что бы то ни стало необходимо достичь". "Я верю в естественное желание человека развиваться и совершенствоваться, - размышляет Спильниченко из Инвестсбербанка. - Кто-то пишет картины, а кто-то увлекается наукой. И то и другое - труд".

Дондэ не исключает, что через пять лет рынок труда будет перенасыщен кандидатами и докторами различных наук. И тогда наличие ученой степени может стать обычным требованием работодателей, добавляет она.

Источник e-prof

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору