UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Ученые назвали самое важное изобретение всех времён

Ученые назвали самое важное изобретение всех времён

5.11.2009 429

На первом месте в рейтинге оказался рентген - за него проголосовали 10 тысяч из 50 тысяч опрошенных. Именно рентген, по их мнению, оказал наибольшее влияние на прошлое, настоящее и будущее человечества, ведь он впервые позволил заглянуть внутрь объектов, не нарушив их структуры, и проникнуть в человеческое тело без проведения операции.

Открытие и использование рентгеновского излучение опередило такие достижения инженерной мысли, как строительство первого локомотива и космического шаттла «Аполлон-10».

Для участия в голосовании на звание величайшего изобретения были отобраны 10 достижений науки, инженерной мысли, технологии и медицины. Исчерпывающую информацию о каждом из них можно было узнать, посетив лондонский Музей науки.

Тройка лидеров голосования оказалась полностью состоящей из достижений медицины - вслед за рентгеном идёт открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.

Результаты голосования обрадовали и президента Королевского радиологического колледжа, профессора Энди Адама. По его словам, рентгеновский аппарат произвел революцию в практической медицине, а сейчас эта технология достигла таких высот, что человечество входит в эру, когда «пациент становится практически прозрачным».

Британский министр по делам культуры, спорта и СМИ Бен Брэдшоу заявил, что «любое соревнование, в котором «Аполлон-10» сравнивают с первым локомотивом, а двойную спираль ДНК - с «Фордом-Т», безусловно, вызывает огромное количество споров и обсуждений». «То, что в результате победителем голосования был объявлен рентген-аппарат, является свидетельством нашего ненасытного любопытства, стремления проникнуть в суть вещей, понять, как они устроены», - добавил он.

Великие изобретения:

1. Рентгеновский аппарат
2. Пенициллин
3. Двойная спираль ДНК
4. Космический челнок «Аполлон-10»
5. Реактивный двигатель
6. Первый локомотив «Ракета»
7. Компьютер Pilot ACE
8. Паровая машина
9. «Форд-T»
10. Электрический телеграф

В феврале британская газета опубликовала список самых бесполезных изобретений. На первом месте рейтинга расположилось устройство, крутящее мороженое.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору