UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцы сняли маски

Украинцы сняли маски

18.11.2009 397

Эпидпорог превышен во всех областях, кроме пяти: Крыма, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Харьковской. Из последней вчера пришла тревожная новость: в регионе подозревают «свиной грипп» у восьми больных. Якобы в область заразу завезли из-за границы женщина и известный врач, которые заразили близких и коллег. На Днепропетровщине А/H1N1 подтвердили у 20-ти больных.

Тем временем вчера первый замминистра Василий Лазоришинец сказал, что эпидемия в Украине достигла своего пика, а значит, скоро начнет утихать. А в четверг, 19 ноября, Кабмин примет решение об отмене или продлении карантина в школах и вузах. По словам замминистра, после Нового года украинцев, возможно, начнут массово прививать от «свиного гриппа» канадской вакциной (Glaxo. — Авт.).

МАСКИ. Тем временем маски в стране по-прежнему в дефиците: их почти нет в аптеках, да и бесплатные, обещанные Кабмином, не раздают. Киевлянам предлагают идти за ними в жэки, но обзвонив пять из них, «Сегодня» убедилась: масок нет и здесь. «В жэках они появляются по мере поступления», — оправдывается замглавы горздрава Киева Владимир Загородний. А вот в Западной Украине, где вирус отступает, чиновники говорят о другой проблеме: «Маски у нас есть. Но как теперь заставить людей их носить? Они услышали, что эпидемия уходит, и забыли о безопасности», — рассказал «Сегодня» сотрудник пресс-службы Ивано-Франковской ОГА Игорь Марковский.

БЕЗ ПАНИКИ. Действительно, в последние дни в транспорте и на улицах все меньше людей в белых повязках. «Политики немного приутихли, а в прессе все чаще стали появляться врачи, это успокаивает. К тому же заболеваемость снижается», — считает доктор меднаук, психолог Олег Чабан. «Слава богу, что сняли! — говорит Загородний. — Маски надо носить лишь тем, кто заболел». Однако коллеги с ним несогласны. «Маски можно будет снять только тогда, когда заболеваемость станет ниже эпидпорога по всей Украине. В идеале, чтобы остановить распространение вируса, в масках должны ходить все. Иначе толку будет мало», — считает директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич. Радикально настроен и иммунолог Олег Назар: «Тех, кто не носит повязки, нужно штрафовать, ведь они заражают других». При этом врачи в один голос напоминают, что маски не нужно носить на улице, а лишь в транспорте и людных местах. А также, что повязки вредно носить целый день — их нужно менять раз в 3—4 часа.

КОГО КОРМЯТ ТАМИФЛЮ

Вчера Юлия Тимошенко отреагировала на публикацию в нашей газете и признала, что до начала эпидемии тамифлю закупался по завышенной цене. Чтобы разобраться в ситуации, она создала специальную группу. Тем временем, по данным Минздрава, 10% закупленного тамифлю (больше 60 тыс. упаковок из 600 тыс. закупленных) уже использовано. А ведь с 29 октября зарегистрировано лишь 166 случаев «свиного гриппа». Откуда такой расход? «У нас есть инструкции — если у человека грипп: температура больше 38,5, потливость, синюшность, кашель, — надо давать по таблетке тамифлю два раза в день, независимо от того, подтвержден у него «свиной грипп» или нет (хотя на самом деле наши читатели жалуются, что тамифлю всем не дают. — Авт.)», — рассказал нам один из врачей Ивано-Франковской области.

Если бы я не столкнулась с реакцией медиков на повысившуюся у меня температуру (и прочие симптомы гриппа), то не могла бы утверждать, что число погибших с начала эпидемии (а их уже 300) могло быть меньше. Теперь, увы, у меня есть аргументы. С полным букетом ОРВИ я слегла как раз, когда премьер рассказывала, что все клиники, вплоть до районных, обеспечены пресловутым тамифлю и как заправский терапевт призывала обращаться к врачу при первых симптомах недуга. Но вызвать эскулапа мне не удалось — по «103» было занято, а доктор страховой «сам заболел, другого найти не можем — суббота». В понедельник, добравшись до госполиклиники на такси, я узнала, что делать анализ на определение штамма гриппа мне не будут. «Это просто ОРВИ», — на глазок определила доктор. Но тут же на мое замечание, что так диагнозы не ставят, кивнула: «Сказать, конечно, точно нельзя. Но у гриппа последствия — пневмония, а у вас — всего лишь (!) острый бронхит. Флюорографию, если вы так сильно хотите (!), можно сделать через 5 дней, сегодня нет электричества». О том, чтобы дать тамифлю, в больнице даже не заикались — меня лечили антибиотиками. Я сопротивлялась, говорила, что это убивает иммунитет, но меня припугнули, что если не буду их пить, у меня будет воспаление.

В общем, если бы я чудом не выздоровела, то вполне могла пополнить список погибших. Ведь отсутствие анализа и тот факт, что пациент остается жив, еще не означает отсутствие А/H1N1. Даже подхватив этот вирус, можно выжить, если справится иммунитет (так говорят сами медики). Свой я накануне эпидемии месяц укрепляла столь дефицитными ныне препаратами.

Может, и стоит докторов понять — по их словам, даже на зарплату госклиники финансируются лишь на 95%. Откуда тут на голодный желудок взяться Гиппократову участию? Но на кону ведь не просто выздоровление пациента, а его жизнь.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору