UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Уважайте конкурента!

Уважайте конкурента!

7.11.2008 1038

В идеале руководители компаний должны обозначить правила конкуренции и с помощью профессионалов кадрового менеджмента внедрить их в жизнь. А также постоянно регулировать взаимодействие сотрудников, замечая нюансы и тонкости отношений. При возникновении «очагов напряжения» принимать меры, устраивать совместные праздники, выезжать на природу, проводить корпоративные игры, способствующие «выпусканию пара» и снятию стресса.

Однако не на каждом предприятии уделяется достаточное внимание уровню корпоративной культуры и установлению здоровых коллегиальных отношений. Поэтому выстроить оптимальные отношения с сотрудниками, которые часто являются и конкурентами, – задача, которую нередко следует решить каждому самостоятельно.

Как удержаться на плаву, продвинуться вперед и сохранить взаимопонимание с коллегами?

- Проявляйте уважение к тем, кто работает рядом с вами.

- Старайтесь уйти от интриг, подсиживания, сплетен, вооружитесь честными методами борьбы с теми, кто стремится вас обойти.

- Относитесь к сотрудникам так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам.

- Занимайтесь самообразованием и самосовершенствованием, анализируйте сложившуюся ситуацию, при необходимости принимайте меры (запишитесь на курсы, тренинги).

- Учитывайте, что лучше худой мир, чем добрая война: старайтесь дружить с конкурентами. Учитесь у них.

- Выстраивайте ровные отношения не только с потенциальными соперниками, но и с остальными членами коллектива, особенно с руководством.

- Следите за своими эмоциями. Если у вас появляется раздражение, досада, зависть – это сигнал: ваши отношения с коллегами идут не по пути здоровой конкуренции, нужно принимать меры.

- Уделяйте внимание не только своему профессиональному совершенствованию, но и личностному росту. Читайте литературу о том, как выстроить отношения на работе, как правильно вести себя в условиях конфликта. Если ваши проблемы зашли слишком далеко, воспользуйтесь помощью профессиональных психологов или бизнес-тренеров.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору