В Киеве хотят повысить тариф на холодную воду. Об этом нам сказала советник по информации «Киевводоканала» Виктория Яковлева. «Мы направили в НКРЭ расчеты новых тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода. До утверждения тарифа мы не можем оглашать цифры. Но себестоимость воды сейчас гораздо выше тарифа, поскольку повысилась стоимость энергоносителей», — пояснила нам Яковлева. Впрочем, стоит отметить, что у властей сейчас другое настроение: они, наоборот, хотят снизить тарифы в тех городах, где они выше, чем в среднем по стране. А там, где ниже, — не поднимать.
СЧЕТЧИКИ. Тем временем в Соломенском районе жителей попросили сдать на проверку счетчики горячей и холодной воды. «Нам сказали, что их нужно проверять раз в три года, хотя лично мне это предложили впервые за 10 лет. Но для того, чтобы проверить в «Укртестстандарте», их нужно снять, а потом поставить на место и запломбировать. За пломбу жэк просит 21 грн., за тестирование двух счетчиков — еще 100 грн., а за демонтаж и установку — почти, как за новый счетчик: около 200 грн.», — сказал нам житель ул. Гетьмана Петр Диденко.
В мэрии говорят, что действительно надо платить. «К сожалению, в тарифы на услуги не включены стоимость проверки водяных счетчиков. Поэтому мы не можем за свой счет проверять измерительные приборы. С другой стороны — человек по счетчику платит гораздо меньше, чем без него. Он экономит. Поэтому можно оплатить и тестирование. Если он не сделает этого, ему будет приходить платежка, где счет за воду будет браться по нормам (по 41 грн. с человека), а это дороже», — объяснил нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.