UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Украине построят первый жилой дом с солнечными батареями

В Украине построят первый жилой дом с солнечными батареями

13.11.2009 412

Об этом заявил советник городского председателя Полтавы по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Игорь Мурашко.

Как сообщает горисполком Полтавы, в новом доме, который будет построен в центре города по улице Коваля, 2, не будет использоваться газ. На крыше будут стоять солнечные коллекторы, которые будут обеспечивать дом теплом. Энергопассивный дом позволит уменьшить потери тепла зимой и нагрев дома летом.

"Сейчас мы рассчитываем варианты, будут ли это тепловые геотермальные насосы, что подают тепло в дом, или биокотел на пеллетах", - рассказал Мурашко.

По его словам, финансирование данного проекта проходит при поддержке Министерства по вопросам экологии Германии.

"Полтава выиграла конкурс среди пяти городов: Одесса, Львов, Киев, Харьков, Полтава - на это строительство Программа называется Энергоэффективные здания, - сказал Мурашко.

Отметим, ранее солнечные батареи на домах устанавливались украинцами только по личной инициативе.

Между тем, американская газета The Wall Street Journal составила перечень из пяти технологий, которые, в случае успеха, смогут радикальным образом изменить энергетическую картину мира.

Читайте також


Часто шукають

↑ Вгору