UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Время отдыхать!

Время отдыхать!

21.07.2008 420
Время отдыхать!

Время отдыхать!

21.07.2008     420
Отпуск. Его ждут долго, о нем мечтают. Строят планы: намечают поездки, путешествия, оздоровление... Когда же он приходит, то время бежит слишком быстро, незаметно, и сделать удается не так уж много. Как правило, время в отпуске проводят по определенной, устоявшейся схеме. Если заведено – отправляются к морю или на дачу. Иногда открывают «второй рабочий фронт» – занимаются ремонтом квартиры или благоустройством приусадебного участка. Между тем, вопрос, как и в какое время отдыхать, чтобы сделать это с максимальной пользой для себя, своего самочувствия и здоровья, необычайно важен. Система отпусков, существовавшая в прежние времена, предполагала строгий график распределения, обеспечивая тем самым примерно равное количество отдыхающих в любое время года. Для предприятий это было удобным, однако для работников – не совсем, поскольку ограничивало выбор способа отдохнуть временем года. Сегодня в компаниях все чаще внедряется разбивка всего отпускного периода на две или три части. Эта система позволяет отдыхать в любое время года, и в этом случае главное – сделать правильный выбор. Критерием успешности отдыха будет служить хорошее настроение и самочувствие после отпуска. Планируя, как провести отпускное время, важно разобраться со своими предпочтениями. Для кого-то хороши зимние месяцы, поездки в горы; многие не мыслят отдыха без моря, солнца, вечерних прогулок по набережной, посещений кафе... Для женщин отпуск нередко связан с возможностью оздоровить детей, избавить себя на время от необходимости заниматься домашними делами. Поэтому, готовясь к отдыху, главное – определить для себя: чего вам не хватает сегодня, от чего вы устали, что бы вы хотели сделать, когда у вас появится свободное время. Однако планы должны быть реальными: нельзя «объять необъятное», предполагая одновременно несколько глобальных дел (строительство пристройки к дачному домику, поездку к родным, оздоровление, а то и поиски новой работы). Для того чтобы уйти в отпуск с хорошим настроением, проведите предварительную подготовку. Договоритесь с руководством о сроках отдыха, поинтересуйтесь, какой объем работ нужно сделать к этому времени. Приведите в порядок рабочий стол, документы, поставьте в известность руководителя о завершенных служебных делах. Счастливого отпуска! Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору