UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Вы намного старше вашего руководителя? Тонкости поведения

Вы намного старше вашего руководителя? Тонкости поведения

11.12.2012 21092
Нередко случается, что в рабочем коллективе, к примеру, отделе, собираются люди, имеющие абсолютно разные возрастные категории. У некоторых это может вызывать определенные трудности и даже дискомфорт, а другие относятся к подобной ситуации вполне приемлемо.

В коллективах, особенно крупных компаний, зачастую есть свои корифеи, которые проработали много лет, знают все тонкости профессии и у которых так или иначе могут возникнуть сложности во взаимоотношениях с более молодыми коллегами. Бывают также случаи, когда в относительно молодой по возрасту коллектив, попадает новый сотрудник, гораздо старше, чем остальные сотрудники. Подобной ситуации рекомендуется избегать. Людям будет сложнее найти общий язык, причем проблемы могут возникнуть, как у новичка, так и остального коллектива.

Ситуацию можно разложить на две составляющие. Первое, это разница в возрасте между коллегами, а вторая – между руководителем и подчиненными. Рассмотрим ту, при которой Ваше руководство намного младше Вас. Для того чтобы разница в возрасте не стала проблемой, мы предлагаем Вам ряд советов:

1. Нужно понять, что во всех отношениях чрезвычайно существенно уметь – понимать позиции других людей. В случае если Ваш начальник рожден в «другие времена», Вы можете абсолютно по-разному смотреть на многие вещи. Надо изучить его поведение, чтобы лучше понимать стиль управления, и действовать, полностью соответствуя данному стилю.

2. Ни при каких обстоятельствах не стоит демонстрировать недовольство. Совершенно неважно, как сильно Вы испытываете неприязнь к новому молодому руководителю – ни в коем случае не показывайте этого: Вы можете быть просто заменены другим, более молодым работником. Если Вы так крайне сильно недовольны, пора начинать строить планы по уходу из компании и поиску нового места работы.

3. Не будьте скрытным. Нет смысла думать, что, в связи молодостью, Ваш руководитель не знает своей работы. У всех нас присутствует определенный уникальный набор способностей, и никто не совершенен во всем.

4. Вам необходимо стремиться к новым познаниям, кроме того смотреть на вещи разносторонним взглядом. Вы должны пообщаться с этим «молодняком», чтобы понять суть, чем они дышат. Или они увидят в Вас безнадежного консерватора, а Вы, к примеру, не сможете понять нововведения Вашего более молодого руководителя.

5. Чаше используйте свой опыт и устраняйте все потенциальные опасности, связанные с возрастом вашего босса. В отличие от него, Вы предвидите перспективы, что, несомненно, является Вашим преимуществом.

6. Выручайте своего коллегу. Начальник находится в намного большем напряжении в виду Ваших отношений, чем Вы сами. Помогитеему утвердиться, и он обязательно окажет Вам ответную услугу, а также предоставит Вам желанную автономию и включит в процесс принятия решений.

7. Учитесь слушать! Называйте это как хотите, самонадеянность молодости или итог образования, придающего самоуверенность, но новоиспеченные молодые, как правило, активно добиваются своего включения в процессы принятия решений и стратегического планирования. Поэтому если Вы хотите преодолеть разрывы между вами, покажите, что Вы готовы понять и помочь им.

8. Проводите больше времени с ними с глазу на глаз. Уделяйте время для того, чтобы больше узнать своего руководителя и вникнуть в его понятия и взгляды. Это добавит богатства Вашим знаниям.

9. Будьте работником, которому не требуется постоянный контроль со стороны начальства. Руководители теряют много времени на управлении молодыми сотрудниками, которые только начинают вклиниваться в работу, учатся выделять первостепенные задачи и управлять своим рабочим временем. Станьте сотрудником, которого не надо контролировать, возьмите всю инициативу на себя. Если Вашему начальнику не придется бегать за Вами каждую минуту, он довольно-таки скоро начнет отмечать и поощрять Ваши достижения, опыт и знания.

Конечно, приведенные ситуации являются среднестатистическими и многое зависит от особенностей характера того или иного человека. И человек в возрасте может быть молод душей и легко сойтись с молодым руководителем, и руководитель может быть хоть и молод, но при этом сумеет найти толерантные методы управления старшими по возрасту сотрудниками.

Читайте также:
«Не можете найти работу? Возможно, Вы слишком хороший специалист!»
«Простые советы по улучшению памяти»
«Что нельзя делать молодому руководителю»
«Психологические типы руководителей»
«Наука критиковать»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору