UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Зачем соискатель отправляет резюме?

Зачем соискатель отправляет резюме?

25.07.2012 2084
В итоге в лучшем случае вам позвонят в одном случае из десяти, а то и меньше. Почему же так происходит?

На сегодня количество резюме, посылаемых на одну вакансию, может достигать 100 и более.

А теперь представьте себе ситуацию, когда кадровик открывает свой почтовый ящик и видит там 100 новых писем — часть их них без темы, часть без указания вакансии, а ведь компания может открыть несколько вакансий одновременно, есть письма вообще без сопроводительного письма.

И что же будет делать кадровик — он просто будет удалять те письма, в которых недостаточно информации. У него есть жесткие рамки — к такому-то сроку найти 10 претендентов на данную должность. И когда у него есть из кого выбирать — ему проще удалить ваше резюме, чем заниматься уточнением данных.

Поэтому тратя свое время на рассылку как можно большего числа писем — вы упускаете главное — вы посылаете свое резюме только с одной целью — чтобы вам позвонили и пригласили на собеседование.

Значит вы должны сделать так, чтобы число откликов было как минимум 2–3 из десяти.

Вот несколько рекомендаций, который позволят достичь этого показателя:

    * При отправлении резюме обращайте внимание на заполнение темы, написание сопроводительного письма, в самом резюме указывайте вакансию, на которую претендуете. Внимательно читайте требования, указанные в тексте объявления — это помогает отредактировать ваше резюме в соответствии с данными требованиями.

    * Общее правило — ваше обращение должно выглядеть индивидуально, а не как массовая рассылка одного и того же резюме на все вакансии.

    * Подготовьте несколько вариантов резюме и сопроводительного письма, в которых бы основной упор делался на специфику именно той вакансии, на которую вы будете его подавать.

    * Потратив на все это чуть больше времени вы увеличите количество откликов, а значит и ваш шанс найти работу возрастет.

    * Если же говорить о работе вашей мечты — то здесь все намного сложнее. Вы должны подойти еще более ответственней.

    * Ваше обращение в компанию должно быть 100% индивидуальным. Вы должны узнать о самой компании, о том, кого они ищут, какие требования предъявляются к кандидату на данной должности, какие задачи придется решать.

    * Отразите все это в своем резюме и сопроводительном письме. Я не призываю вас приукрашивать то, что есть. Просто оформите все теми же словами и фразами, которые использует сама компания.

    * Если вы узнали о каких-либо проблемах — предложите свое решение.

    * Проявляйте творчество. Если результатов мало, пробуйте что-либо менять. Можно позвонить в компанию и спросить почему ваше резюме отклонили. Это даст вам нужную информацию и позволит в будущем увеличить количество откликов.

Все это несомненно выделит вас из общей массы и количество звонков по вашему резюме возрастет.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору