UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Зарплата или должность, как выбрать?

Зарплата или должность, как выбрать?

28.09.2012 13089

Все соискатели в какой-то момент встают перед вопросом: «Что важнее – высокая зарплата или интересная хорошая работа?». Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, идеально, если должность не только дает человеку возможность заниматься любимым делом, а и приносит солидный доход, обеспечивая достойный уровень жизни. К большому сожалению, так бывает далеко не всегда.

К примеру, та должность, на которой Вы сейчас работаете Вам нравится и Вы о такой мечтали, при этом место работы находится близко от дома или туда удобно добираться, а к тому же коллектив – просто загляденье. Но, к сожалению, зарплата маленькая. Вам одному-то на нее тяжело прожить, а если у Вас семья? Вот и приходится думать: не поменять ли такую должность на другую, более выгодную. Или, наоборот, зарплата лучше не придумаешь и Вы с семьей обеспечены всем необходимым, можно ездить на заграничные курорты, делать покупки в дорогих магазинах и т.д. Но приходится заниматься нелюбимым делом, буквально заставляя себя, получая массу негативных эмоций. Или коллектив склочный, склонный к интригам, а руководитель – чересчур придирчивый, капризный, у которого семь пятниц на неделе. Тут уж порой никаких денег не захочешь, ведь нервные клетки не восстанавливаются.

Соответственно в этом вопросе, надо стараться соблюсти золотую середину. Если Вы уже работаете где-то и Вас устраивает все кроме зарплаты, тогда попробуйте добиться ее повышения. Можно откровенно поговорить на эту тему с руководителем. Если вы на хорошем счету, как квалифицированный и дисциплинированный сотрудник, начальство почти наверняка постарается пойти вам навстречу. Тоже самое касается и противоположной ситуации.

Если Вы только начали заниматься поиском работы, приложите все усилия, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Он должен более-менее устраивать Вас по главным показателям, таким как: служебные обязанности, размер зарплаты, местоположение, морально-психологический климат в коллективе. Поймите, все равно чем-то придется пожертвовать, поэтому постарайтесь заранее настроиться на то, что абсолютно идеального варианта все равно не будет.

Твердо решили сменить работу на более прибыльную? Не торопитесь! Ведь нет никакой гарантии, что наспех подобранное новое место окажется лучше. Сначала наведите справки, узнайте, какие профессии в той местности, где вы живете, являются наиболее востребованными и какова их среднерыночная «стоимость». Подумайте, чем конкретно вы хотите заняться, какую должность занимать, на какую зарплату претендуете. И уже только после этого начинайте поиск новой работы.


Читайте также:«Как «поступить на работу», а не попасть в рабство»

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору