UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Зарплата или должность, как выбрать?

Зарплата или должность, как выбрать?

28.09.2012 12976

Все соискатели в какой-то момент встают перед вопросом: «Что важнее – высокая зарплата или интересная хорошая работа?». Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, идеально, если должность не только дает человеку возможность заниматься любимым делом, а и приносит солидный доход, обеспечивая достойный уровень жизни. К большому сожалению, так бывает далеко не всегда.

К примеру, та должность, на которой Вы сейчас работаете Вам нравится и Вы о такой мечтали, при этом место работы находится близко от дома или туда удобно добираться, а к тому же коллектив – просто загляденье. Но, к сожалению, зарплата маленькая. Вам одному-то на нее тяжело прожить, а если у Вас семья? Вот и приходится думать: не поменять ли такую должность на другую, более выгодную. Или, наоборот, зарплата лучше не придумаешь и Вы с семьей обеспечены всем необходимым, можно ездить на заграничные курорты, делать покупки в дорогих магазинах и т.д. Но приходится заниматься нелюбимым делом, буквально заставляя себя, получая массу негативных эмоций. Или коллектив склочный, склонный к интригам, а руководитель – чересчур придирчивый, капризный, у которого семь пятниц на неделе. Тут уж порой никаких денег не захочешь, ведь нервные клетки не восстанавливаются.

Соответственно в этом вопросе, надо стараться соблюсти золотую середину. Если Вы уже работаете где-то и Вас устраивает все кроме зарплаты, тогда попробуйте добиться ее повышения. Можно откровенно поговорить на эту тему с руководителем. Если вы на хорошем счету, как квалифицированный и дисциплинированный сотрудник, начальство почти наверняка постарается пойти вам навстречу. Тоже самое касается и противоположной ситуации.

Если Вы только начали заниматься поиском работы, приложите все усилия, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Он должен более-менее устраивать Вас по главным показателям, таким как: служебные обязанности, размер зарплаты, местоположение, морально-психологический климат в коллективе. Поймите, все равно чем-то придется пожертвовать, поэтому постарайтесь заранее настроиться на то, что абсолютно идеального варианта все равно не будет.

Твердо решили сменить работу на более прибыльную? Не торопитесь! Ведь нет никакой гарантии, что наспех подобранное новое место окажется лучше. Сначала наведите справки, узнайте, какие профессии в той местности, где вы живете, являются наиболее востребованными и какова их среднерыночная «стоимость». Подумайте, чем конкретно вы хотите заняться, какую должность занимать, на какую зарплату претендуете. И уже только после этого начинайте поиск новой работы.


Читайте также:«Как «поступить на работу», а не попасть в рабство»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору