UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Бизнес или работа?

Бизнес или работа?

27.07.2010 417

Часто от таких людей можно услышать, что жизнь бизнесмена более осознана, более обеспечена, счастлива и продумана. В то время как жизнь наёмного работника больше напоминает жалкое существование, не имеющее никаких вариантов саморазвития.

По правде говоря, не так давно и я был уверен в абсолютной правильности таких утверждений. Однако общение со многими людьми, среди которых были как предприниматели, так и наёмные работники, выработало у меня свой взгляд по этому вопросу.

Конечно, трудно спорить с тем, что бизнес это возможность финансового благополучия, причём за небольшое время. Но такое возможно лишь в том случае, если вы предлагаете уникальный товар или услугу, либо же та часть рынка, который вы планируете покорять, испытывает недостаток предложения тех товаров и услуг, на которые вы сделали акцент в своей деятельности.

С другой стороны, среди моих, да, я думаю, и ваших знакомых найдутся примеры, когда человек, являясь наёмным работником, вполне достойно обеспечивает своё проживание.

Можно ли утверждать, что предприниматель или бизнесмен это всегда свободный человек, который в отличие от наемного работника делает не то что НАДО, а то, что ХОЧЕТСЯ?

Такой взгляд на природу предпринимательства больше напоминает ситуацию, когда маленькие дети после очередного запрета со стороны мамы погружаются в мысли: «Ой, скорей бы стать взрослым: тогда можно делать все, что хочется». Но иллюзии исчезают, как только дети становятся этими самыми взрослыми.

Так и с предпринимательством. Предприниматель тоже должен делать именно то, что надо, чтобы быть успешным бизнесменов, а именно: постоянно работать, следить за изменением рынка и колебаниями спроса, поддерживать уровень обслуживания клиентов на высоком уровне и т. д.

Тяжело представить себе бизнесмена, который вместо того, чтобы заниматься своими делами, днями валяется возле телевизора или развлекается с любимой девушкой. Такое, наверное, могут себе позволить только крупные бизнесмены, на которых работает множество людей, а их обязанности сводятся лишь к контролю денежного оборота компании.

Можно ли говорить о том, что наёмный рабочий не может развить свой потенциал, реализовать себя в отличие от бизнесмена, который всегда выступает в образе успешного и полноценного человека?

На мой взгляд, и такое утверждение было бы ошибочным, поскольку бизнес это не панацея от всех проблем. Кроме того, учитывая особенности психологических типов людей, приходится признавать, что бизнес и предпринимательство не каждому подходят.

Ведь бизнес требует каждодневного развития, постоянного поиска новых способов получения дохода и не проторенных возможностей вложения капитала. Иначе рано или поздно настанет момент, когда твой бизнес не будет отвечать потребностям рынка, и ты можешь потерять все.

Но не все же способны сами ставить, а главное добиваться своих целей. Не все могут постоянно совершать активные действия и ежедневно прилагать усилия для достижения результата.

Да и не всем это надо. К тому же многие могут реализовать себя, работая в команде или под начальством другого человека. При этом они будут не менее счастливы и уверены, что их деятельность приносит ощутимую пользу фирме.

Но всё же предпринимательство по сравнению с наемным трудом имеет свое неоспоримое преимущество. Предприниматель сам себе начальник, никто его не упрекает, не рвет нервы и не стоит над душой во время работы. Это является для многих решающим моментом при решении открытия своего дела.

Как мне кажется, бизнес идеальный вариант далеко не для каждого. Это не единственный верный путь к финансовому благополучию и самореализации. Выбор вашей дороги должен основываться на изучении самого себя и определения той сферы, где вы действительно сможете себя реализовать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору