UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Грозный начальник

Грозный начальник

18.08.2011 836

Человек, который стремится только уберечься - ограничен. Это страх делает его таким – страх загоняет человека в рамки, ставит барьеры перед ним. Свободной творческой мысли сложно преодолеть такие препятствия. Поэтому, если работник чего-то боится, опасается, то он не развивается.

Однако ни один тренер не учит «не бояться» начальства, увольнения или сокращения. Конечно, никто не призывает ни к неподчинению и анархии, ни к увольнению с ненавистной работы. Зачем? Чтобы уволиться с этой и бояться другой? В этом нет смысла. Вопрос: КАК НЕ БОЯТЬСЯ?

Сначала разберем само понятие страха. Страх – реакция ума. Страх только в голове у человека. Его мыслительный аппарат, т.е. ум, имеет способность перенастраиваться. Как компьютер: вы в него грузите программу, а он дальше работает по ней. Загрузите вместо этой другую программу – и вы станете мыслить по-другому. Например, вы уверены, что переохлаждение вам вредно и одеваетесь теплее, не допускаете переохлаждения. Если врач пропишет вам холодный душ – вы будете закаляться и не станете бояться холода. Чтобы перестать бояться, надо перепрограммировать себя и страхи нейтрализуются. Для этого нужно провести 5 действий (кому-то достаточно двух или трех из них). Рассмотрим эти пять действий на примере боязни попросить у начальника прибавки к зарплате.

1. Найдите и осознайте настоящую причину страха.

Ответьте (не раздумывая, с ходу) на вопрос: «Чего больше всего боятся менеджеры?»

Как и все нормальные люди, менеджеры боятся остаться без работы, т.е. без источника доходов. Остальные страхи являются следствием основного. Разберем на примерах:

- страх увольнения. Этот страх имеет прямое отношение к главному страху;

- страх несоответствия должности (не выполнить вовремя задание). Из данного пункта следует первый;

- страх перед высшим начальством. Так как у высшего начальства есть власть руководителя, возможность принятия решения об увольнении.

2. Оцените насколько вероятно событие, которого вы опасаетесь.

Вам страшно обращаться к руководителю с просьбой об увеличении оклада.

Вспомните случаи из своей жизни, когда после данной просьбы сотрудников увольняли. Выводы сразу нейтрализуют страх.

3. Подумайте, каковы самые плохие последствия наступления события, которого вы боитесь. Инвертируйте их.

Допустим, вас уволят. Что вы будете делать? Вас не примут на другую работу? Вам грозит голодная смерть?

Теперь найдите инверсию им, т.е. альтернативу – представляем, что вас уволили. Но тогда у вас появляется шанс найти работу с оплатой, которую вы достойны. Событие «не найду работу» заменяется событием «найду более выгодную работу». Когда вы это осознаете, страх нейтрализуется.

4. Обратитесь к своим достижениям и достоинствам.

Страх почти всегда является следствием неуверенности в себе, низкой самооценки. Чтобы преодолеть страхи и не бояться возможных неудач, нужно поднять уверенность в себе и самооценку. Это можно сделать двумя способами.

1. Поиск своего успешного опыта, и пусть небольшой, но победы.

Например, когда-то вы уже обращались к руководителю с просьбой о личной выгоде (о предоставлении отпуска, отгула и т.д.), и ваша просьба была удовлетворена. Смело записывайте этот случай в свой актив.

2. Поиск хороших качеств, достоинств, которые у вас есть.

Например, вы умеете печатать вслепую, у вас грамотная речь, хорошая память, вы владеете в совершенстве иностранным языком, ладите с людьми и т.д. Неужели человека с такими достоинствами не оценят адекватно?

5. Посмейтесь над своим страхом.

Чтобы ушел страх перед начальством, представьте, что ваш грозный начальник находится среди бегающих и прыгающих мультяшных зверьков и птиц, как в мультике они снуют вокруг Белоснежки, что ему весело, он смеется. И шеф перестанет казаться вам таким грозным. Главное не переборщить и не засмеяться прямо в его кабинете. Вас могут не понять.

Вот и все. Если вы хотите не просто преодолеть свои страхи, а добиться настоящего успеха – работайте над собой. Настраивайте себя на успех. Главное – желание.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору