UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как добиться успеха. Планирование успеха

Как добиться успеха. Планирование успеха

1.11.2011 662

Есть еще одна причина для того, чтобы планировать свою карьеру. Ведь если мы начинаем анализировать, на что можем рассчитывать в будущем, перед нами открываются новые перспективы. Да и положительные изменения происходят гораздо быстрее.

С чего же начать карьерное планирование? Прежде всего – нужно в своем сознании отделить карьеру от зарабатывания денег. Большинство из нас при выборе между двумя работами с разной зарплатой даже колебаться не будет – отдаст предпочтение той, где платят больше. При этом даже не подумает, что там, где зарплата меньше, может быть больше перспектив для развития. А зря – ведь для того чтобы планировать свою карьеру, нужно не гнаться за сиюминутной прибылью, а мыслить в перспективе.

Поэтому отвлекитесь на время от мыслей о деньгах и подумайте, к чему вас больше всего тянет. Чем бы вы хотели заниматься? И только потом переходите к мыслям о том, как заработать на этом максимальное количество денег.

Вторым обязательным изменением в вашем мышлении должно стать отношение к удаче. Когда мы смотрим на человека, который многого добился, нам часто кажется, что ему это далось очень просто, и списываем все на удачу. Мы говорим: ему повезло, а мне – нет, на самом деле оправдывая так свою лень и нежелание что-то менять. Если же вы начинаете планировать свою карьеру, вы начинаете «шевелиться». Хотите верьте, хотите нет, но это привлекает удачу (хотя можно объяснить этот феномен и более рационально).

При планировании карьеры вам пригодятся такие рекомендации:

- Уделите время планированию: сядьте и продумайте, как бы вам хотелось развиваться в будущем. Однако не загоняйте себя в слишком узкие рамки – а вдруг появятся интересные возможности?

- Составьте список задач, которые помогут вам в развитии вашей карьеры, и каждую неделю выполняйте одну из них. Вы можете включить в этот перечень навыки, которые стоит приобрести, расширение своей сети контактов, получение информации о вашей сфере бизнеса, различные встречи и т.д.

- Общайтесь с людьми, которые построили успешную карьеру в вашей области. Если вы выслушаете достаточное количество историй, то сможете сделать полезные для вас выводы.

- Ищите оплачиваемые возможности приобрести новый навык. Например, вы можете сделать несколько переводов с иностранного или на иностранный язык, и попросить за это немного денег. И польза, и дополнительная прибыль.

- И последнее: время от времени пересматривайте свой план. Может быть, вам потребуется его скорректировать из-за изменившихся обстоятельств. Это поможет вам не тратить время на ненужные задачи и сфокусироваться на том, что действительно важно для вашего профессионального развития.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору