UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как не потерять концентрацию на работе

Как не потерять концентрацию на работе

7.05.2009 589

Однако, если такие "приступы" повторяются часто, есть вероятность того, что вы страдаете синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Хроническая невнимательность, оказывается, может серьезно подкосить здоровье.

"Большинство случаев заболеваний диагностируется в возрасте 38 лет, - отмечает Тимоти Уиленс, профессор психиатрии медицинской школы Гарвардского университета. – Именно в этот жизненный период люди начинают заниматься множеством дел одновременно, разрываясь между семьей, домом, работой, друзьями и прочими личными обязательствами – фокусироваться и быть внимательным в каждом случае им становится все труднее".

Впрочем, далеко не все сидящие в "Одноклассниках" на работе или забывающие о важных встречах, страдают именно синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. В чем же настоящая причина потери внимания? Выделяются 5 причин, являющихся абсолютной нормой для современного делового челоека, и отмечает некоторые симптомы, которые свидетельствуют о том, что синдром дефицита внимания все же не обошел вас стороной

1. Перенасыщение технологиями

У вас звонит iPhone, мигают асечные сообщения, тренькает скайп, в ушах урчит iPod – и все они одновременно претендуют на ваше драгоценное внимание. Неудивительно, что вы постоянно на что-то отвлекаетесь. Думаете, сможете делать нескольок дел одновременно как Юлий Цезарь? До определенного предела ваш мозг действительно способе всзять на себя функции секретаря и помочь вам организовать свое время. О чем больше действий вы совершаете одновременно, тем сложнее для вас оставаться сосредоточенным на любом из этих действий. Решить эти проблемы частично помогут простейшие организационные навыки: составление плана на день, ведение записей и т.д. Схожим образом подействует "технологический саботаж": придя домой, отключите телевизор, не заходите в Интернет. не читайте электронных сообщений Установите для себя "экологически чистые" от технологий часы, скажем, сразу после ужина и до отхода ко сну.

Возможно, вам стоит обратиться к врачу, если вы постоянно отвлекаетесь от важных дел и никак не можете собраться и закончить их, причем это "постоянно" длится всю вашу взрослую сознательную жизнь, и Интернет с мобильным телефоном тут совершенно ни при чем.

2. Нехватка сна

Еcли ваш сон длится менее рекомендованных 7-8 часов, то вы наверняка испытываете трудности с выполнением простейших ежедневных задач, постоянно отвлекаетесь и чувствуете себя как в тумане. Это вполне нормальная реакция организма на недостаток отдыха. Лучшая терапия – полноценный сон.

Возможно, вам стоит обратиться к врачу, если у вас постоянные проблемы со сном, вы постоянно просыпаетесь с чувством, что не спали всю ночь, находитесь в перманентно депрессивном состоянии и страдаете потерей внимания. Вы вполне можете оказаться жертвой ранее не диагностированного нарушения сна, и вам вполне достаточно будет воспользоваться простыми советами врача для его восстановления. Для страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью отсутствие сна только ухудшит основные симптомы заболевания.

3. Неудовлетворение работой

Всем нам время от времени приходится испытывать стресс на рабочем месте: клиент не принял проект, коллеги вовремя не подсуетились с презентацией, начальник обвинил во всех смертных грехах… Отсутствие нормально организованного рабочего процесса, неинтересный проект и огрехи коллег по работе вполне могут повлиять на концентрацию внимания. Так и хочется отвлечься! Но если вы вдруг обнаружили, что постоянно не можете довести до конца ни один проект, нарушаете дедлайны и имеете по этому поводу проблемы с начальством – вам. Возможно, требуется помощь врача. Или – новая работа.

Возможно, вам стоит обратиться к врачу, если вы постоянно откладываете дела " на завтра", слоняетесь без дела по офису, меняете работу несколько раз в году. Прокастинаторы ведут себя именно так. Страдающие от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью всегда считаются "самым слабым звеном" в офисной цепочке.

4. Слишком много стресса

Стресс сильно влияет на концентрацию внимания, считают специалисты. Он оказывает влияние на когнитивные центры мозга, которые отвечают за принятие быстрых решений. В стрессовой ситуации человек перестает фокусироваться на проблеме. Решение проблемы: медитация, релаксация.

Возможно, вам стоит обратиться к врачу, если, кроме постоянного стресса, вы испытываете другие нарушения настроения, такие как депрессия, тревога и т.д. Они часто являются симптомами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

5. Слишком мало активности

Многочисленные исследования подтверждают, что регулярное занятие спортом или физическими упражнениями помогает поддерживать ум в ясном состоянии, а также улучшать память и способности к обучению. Занятия спортом, кроме всего прочего, помогут бороться с нарушениями сна.

Возможно, вам стоит обратиться к врачу, если вам трудно усидеть на одном месте (например, во время совещаний), и вам постоянно хочется подскочить с рабочего места и начать нарезать круги по офису.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
Взято с сайта www.idr.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору