UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Как решить, что подходит вам больше: фриланс или работа в офисе?

Как решить, что подходит вам больше: фриланс или работа в офисе?

21.06.2013 105468

Сейчас в нашей жизни все чаще наблюдается интересная тенденция. Люди переезжают, увольняются со стабильных мест работы, стремятся повысить доходы, не вкалывая по 12 часов и вообще всячески пытаются превратить свою работу в праздник. На каждом углу кричат манифест о том, что “занимаясь тем, что любишь, не придется работать ни дня”. Модель заработка и поиска собственного пути в жизни превратилась в построение на первый взгляд простой связки “стартап + интернет-магазин + личный блог”. Над всем этим - практически маниакальная уверенность, что все желаемое придет, достаточно просто отдавать всю душу и время своему увлечению и тогда из него можно создать “дело всей жизни”. Так ли это на самом деле?

Делать то, что любишь больше всего на свете, недостаточно. Можно любить чтение, постоянно осиливать огромные тома книг даже создать свой блог о книгах, но так и не начать на нем зарабатывать. Можно увлекаться виндсерфингом, но при этом и близко не походить на профи, которые живут за те средства, которые получают от участи в кубках и соревнованиях. Формула: “хобби можно сделать своей работой” - даже и близко не подводит нас к успеху, к финансовой и жизненной независимости, о которой так мечтают многие создатели стартапов, блоггеры и просто “талантливые бездельники”.

Любить и заниматься по жизни можно очень и очень многим, но вот заработать можно лишь на том, в чем вы являетесь настоящим профессионалом и ради чего вы готовы работать до седьмого пота. Скорее всего, вы совершаете большую ошибку, если со школьной скамьи или после института уходите во фриланс, не проработав даже года в обычной компании. В этом случае ваш творческий и профессиональный путь (чем бы вы ни занимались) вероятнее всего станет комедийно-абсурдным “забегом” эгоиста куда-то в сторону Таиланда, где все “сидят за айпадами и делают стартап”. Молодого специалиста без практического опыта и способности к маломальской самоорганизации подобный подход способен погубить за пару лет.

Собственное дело всегда основано на определенных наработках из прошлого: знакомства, отложенные средства, накопленные навыки и приобретенные знания формируются — к сожалению или к счастью — только в ходе работы в компаниях или больших проектах. Самый ценный актив — это деловые связи, которые возникают в профессиональной среде, в окружении сотрудников, партнеров, клиентов. Эти связи пригодятся вам для запуска своего бизнеса, если вы решите заняться чем-то “своим”. Кстати, понять, что подходит вам больше: фриланс или работа в офисе, можно лишь сравнив ситуацию по обе стороны “баррикады” и применив ее к себе и своему отношению к работе. Не исключено, что поработав в компании, вы поймете, что на самом деле вам не нужен стартап и это вполне нормально. Нет ничего плохого в том, чтобы работать в составе большого проекта, если это соответствует вашему текущему восприятию мира и собственным профессиональным целям. В другом случае неплохо работает схема: пару лет в компании, затем переход в стартап, а потом запуск собственного проекта. Либо же вообще вы захотите уйти в консалтинг и работать параллельно с несколькими разными проектами/стартапами. Но решить, чем именно вы хотите заниматься, можно, лишь сравнив модели и ситуации на практике.

Единственный совет, который можно с уверенностью дать: рассчитывайтесь всегда со всеми “долгами” и попробуйте разные виды работы. Будьте реалистом, а не просто мечтателем, который верит, что “дело всей жизни” не требует денег. Приведем простой пример.

Дизайнер Пол Джервис много лет проработал в должности корпоративного веб-дизайнера, на обычной офисной работе. Он начал свой путь от младшего дизайнера и дошел до арт-директора. Годы работы научили его быть “творческим” по 8-9 часов в день 5 дней в неделю практически круглый год. Начало пути и его карьерный рост были связаны с тем, что Пол не боялся задавать вопросы не только начальству, но и коллегам, и подчиненным в том случае, если он чего-то не понимал или не знал. С какого-то момента у Пола выработалось что-то вроде острой неприязни к своей работе и к тому, что он делает; но деньги продолжали играть важную роль в его жизни, а высокооплачиваемую работу не так-то просто найти, особенно на фоне вспыхнувшего тогда экономического кризиса. Чтобы сгладить тошнотворное ощущение от корпоративной рутины, Пол стал выступать на конференциях, посещать отраслевые баркемпы, почаще бывать в профессиональной “тусовке” (несмотря на то, что по характеру своему он — интроверт).

Уход из корпоративного мира и запуск собственного дела для Пола Джервиса не стал болезненным “переломом”, потому что у него за пару лет до увольнения сложилась обширная сеть знакомств, интересных и полезных контактов, среди которых были те, кто был готов трудоустроить Пола, и те, кто хотел заказать у него дизайн.

Помимо огромного круга потенциальных клиентов, Пол за десятилетие корпоративной работы приобрел большой опыт в том, как правильно организовывать разработку, строить отношения с заказчиками, планировать время и рассчитывать бюджеты. Из дизайнера-новичка он превратился в профи, который отдал должное и компании, и процессу обучения реальным (а не книжно-университетским) знаниям. И только тогда он был готов двигаться дальше, что положительно сказалось на его работе как независимого специалиста: он стал финансово независимым в статусе фрилансера точно также, как смог им стать, будучи частью большой компании. Если бы Пол бросился “с головой” во фриланс сразу после колледжа, лелея в голове только мечту “стать крутым дизайнером”, — скорее всего, он бы просто провалился или стал одним из многотысячной безликой “армии” горе-специалистов, кочующих по фрилансерским онлайн-биржам в поисках хотя бы какой-то работы.

Приведенный пример не означает, что вам надо отказаться от своей мечты и желания стать независимым по жизни. Эта небольшая история — всего лишь наглядный урок, который показывает, что прежде чем стать фрилансером и решить, чем конкретно заниматься по жизни, стоит поработать над собственными навыками, связями и видением своего места в жизни. И тогда у вас точно все получится так, как вы того хотите.

Читайте также:
«Советы фрилансеру. Как улучшить производительность?»
«Как фрилансеру уйти в отпуск»
«Начало карьерного пути в стартапе»
«Как увольняться по собственному желанию»
«Переезд ради карьеры»
«Для чего в резюме графа «Хобби»»
«Нестандартные места для поиска деловых связей»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору