UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Когда пора менять работу

Когда пора менять работу

5.10.2007 6881

Чаще всего пытаются отговорить работников от смены сферы деятельности специалисты по развитию карьеры. Ведь человек, много лет проработавший в одной сфере, обладает большим опытом и имеет все шансы блестяще продвигаться по служебной лестнице. Многие успешные работники говорят, что им скучно на работе и что у них возникают мысли покинуть свою компанию.

Сотрудник, уставший от монотонности труда, всегда может найти способ заняться другой деятельностью в пределах той же фирмы. Но бывают и тупиковые ситуации: вдруг работник понимает, что в своей компании он никогда не сделает карьеру, о которой мечтает.

Существует специальный тест для тех, кто всерьез подумывает сменить работу. Его первая часть посвящена составлению списка имеющихся у сотрудника профессиональных навыков и преимуществ его нынешней работы, включая уровень зарплаты и удобство месторасположения офиса. Вторая часть — о взаимоотношениях в коллективе. Прежде всего нужно выяснить, ценят ли вас окружающие. Если результаты теста пугают, то дела на работе неважные. Но проблемы адаптации к коллективу могут быть временными. А если работодатель не ценит интеллектуального потенциала и других талантов сотрудника, то найти общий язык с начальством будет крайне сложно.

Мало кто хочет просто зарабатывать деньги, люди стремятся получать от труда моральное удовлетворение. Некоторые психологи предлагают оценивать свое отношение к работе по 10-балльной шкале: поставьте 10 баллов в том случае, если свою работу вы любите, и один балл, когда ненавидите. Если ваша оценка дотягивает до пяти баллов, значит, такая работа вам не подходит, — делают выводы специалисты.

Кстати, когда у человека пропадает энтузиазм в работе, производительность его труда падает. Менеджеры, оказавшиеся в подобной ситуации, вдруг понимают, что теряют клиентов. Их заказчики все чаще обращаются к другим сотрудникам. Они будто чувствуют, что с менеджером что-то не так. В таких случаях специалисты советуют не бояться перемен. Нельзя топтаться на месте, если ситуация зашла в тупик.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору