UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Осторожно, корпоративный кодекс

Осторожно, корпоративный кодекс

16.08.2007 13072

Горе от ума

По мнению экспертов, институт корпоративной культуры в Украине уже сформирован. Во всяком случае, в крупных зарубежных компаниях, присутствующих на украинском рынке. «Корпоративная культура в первую очередь определяет свод правил поведения компании, ее философию, миссию и стратегические цели. Когда каждый член команды компании четко понимает, что компании необходимо достичь – это уже 50% успешного решения этой задачи. Такая связь не только существует, но и играет определяющую роль», – говорит Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар Дж.Эс.Эм.».

Ситуация в средних и небольших отечественных бизнес-структурах еще до конца не определена. Их управленцы изощряются над корпоративными стандартами, апробируя новшества на своих подчиненных. «В украинских компаниях формирование корпоративной культуры – это стихийный процесс. Нашим управленцам необходимо сначала изменить восприятие и понимание этого вопроса, а это уже связано и с системой образования, и с развитием бизнеса в стране в целом», – говорит Виктория Задиора, директор по работе с персоналом компании Инталев-Украина.

К примеру, корпоративный кодекс «Центра 1000 услуг» весьма жестко описывает требования к сотрудникам и выполняемой ими работе.

Фраза «только СМЕРТЬ (сотрудника) может помешать выполнить заказываемую услугу» упоминается в документе трижды. Не менее оригинально подходят в компании к расставанию с сотрудниками. «В случае увольнения руководителя отдела, уходит весь отдел (команда), с условием не заниматься этим бизнесом в этом городе», – гласит пункт 4.7 четвертой главы кодекса компании. По словам президента группы компаний «Центр 1000 услуг» Эдуарда Прокопюка, никто не требует от сотрудников компании четко придерживаться рекомендуемых правил: «Кодекс – это не догма. Создан он для того, чтобы сотрудники самостоятельно приходили к необходимости придерживаться правил. У нас не армия».

Казнить нельзя

Уровень жесткости корпоративных кодексов во многом зависит от поставленных компанией стратегических целей. По мнению экспертов, стандарты стимулируют и дисциплинируют все структурные подразделения организации.

Жесткость корпоративных правил проявляется в пунктах, регулирующих дисциплину, нарушение которой в компаниях карается рублем. Наиболее распространенным дисциплинарным нарушением является опоздание на работу. Особенно придирчиво к этому относятся в банках, информагентствах и крупных компаниях, работающих в сфере услуг. В них существуют повышенные требования к оперативности выполняемых заданий. Например, в банке «Финансы и Кредит» опоздание на работу карается штрафами. Такой же принцип действует в компании «Центр 1000 услуг». Там за опоздание на одну минуту сотрудник платит одну гривню, на 15 минут – 15 гривен. «После 15 минут опоздания рабочий день не оплачивается. В случае отказа работать – прощаемся», – гласит кодекс компании. Впрочем, Эдуард Прокопюк утверждает, что за все время существования компании ни один сотрудник не был оштрафован.

Нередко в украинских компаниях чувство корпоративной солидарности у сотрудников культивируется путем организации развлекательных мероприятий, общественно-полезных субботников и совместными походами в кинотеатры. Доподлинно известно, что руководство одного из крупнейших ликероводочных заводов, расположенного в Днепропетровской области, поощряет изучение сотрудниками классической литературы. По мнению управленцев, субботние «хаты-читальни», где собираются почитатели Булгакова и Хемингуэя, способны влиять на мировоззренческие установки сотрудников. И хотя в том, чтобы воспитывать стремление персонала к саморазвитию, ничего плохого нет, часто сотрудники (особенно семейные) просто не готовы к тому, что их личным временем распоряжается компания. В результате компании, устанавливающие жесткие нормы корпоративного поведения, вынуждены постоянно увеличивать материальное вознаграждение сотрудникам. В противном случае, по мнению экспертов, в организациях может начаться кадровая текучка.

Виктория Задиора утверждает, что сегодня нередко встречаются руководители, которые считают, что корпоративная культура – это стенгазета, вечеринки и конкурсы. «В этом вина менеджеров по персоналу компаний, которые не могут объяснить и убедить своих руководителей в том, что корпоративная культура – не «вирус», с которым нужно бороться, а один из важнейших инструментов управления персоналом», – считает эксперт.

Корпоративные антиподы

Полным антиподом всем внедряемым в Украине кодексам выступает конституция студии Артемия Лебедева. В ней четко прописаны права и обязанности сотрудника: «Мужчины, женщины, кошки и менеджеры имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Студия создана людьми, которых не устраивают общепринятые правила и нормы. Поэтому все сотрудники, независимо от физиологического возраста, профессионального опыта и прочих отличительных особенностей, ходят по офису как братья и сестры и обращаются друг с другом уважительно, но без пафоса. Поощряются короткие волосы, пирсинг, банданы, майки с вызывающими надписями, тапочки с помпонами, длинные волосы и прочие атрибуты самовыражения».

Украинские компании, ориентирующиеся на западные стандарты управления бизнесом, придерживаются гораздо более строгой внутренней корпоративной культуры. Но пока топ-менеджмент совместно с HR-специалистами создают кодексы поведения, сами сотрудники самостоятельно выстраивают взаимоотношения внутри компании с партнерами и коллегами, часто не желая подчас менять расположение вещей рабочих столах по указке.

Комментарий

Виктория Задиора, директор по работе с персоналом «Инталев-Украина»

Сегодня говорить о корпоративной культуре как о сформированном институте в Украине, конечно, можно. Без нее не может существовать ни одна компания, тем более успешная. Другой вопрос, как сформирован этот институт и управляем ли он? Вот с этим сегодня сложнее, особенно в отечественных компаниях. Я не думаю, что в этом направлении произойдет какой-то квантовый скачок. Формирование, поддержка и изменение корпоративной культуры – это постоянно действующий процесс, и он связан в первую очередь с осознанием происходящего или, вернее сказать, необходимостью происходящего руководителями компаний. Достижение стратегических целей компании зависит не только от налаженных бизнес-процессов, развитых внешних и внутренних коммуникаций, но и от сформированной корпоративной культуры.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору