UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Построить карьеру или создать семью?

Построить карьеру или создать семью?

19.05.2009 469

Что касается оформления резюме, то в первой же строке прописными буквами указаны данные о возрасте, семейном статусе и наличии детей. Это не самая важная информация и обычно так явно не выделяется.

Блоки резюме, как правило, идут в такой последовательности:

  • цель;
  • образование;
  • опыт работы;
  • дополнительные навыки;
  • личные данные.

По нашей статистике, 80% топ-менеджеров компаний пришли в управление с позиций именно руководителей отдела продаж.

Графа «Личные качества» очень спорная. Опытным кандидатам здесь следует, прежде всего, рассказать о своих компетенциях и навыках. У Марины же указано: «уверенный пользователь ПК и знание оргтехники», что точно не относится к ее личным качествам.

Цель резюме очень непредметна. Соискательница еще не определилась, что именно она хочет, и это отчетливо видно.

Об опыте работы можно сказать следующее. Поскольку Марина работала в организациях, которые не являлись brand-name компаниями, ей необходимо указать сферу их деятельности. Если соискательница продолжает трудиться в одной из них, то не нужно писать дату завершения, обычно указывается – «по настоящее время».

На последнем месте работы Марина занимала позицию руководителя отдела продаж, вела проект по созданию «отдела с нуля», поэтому ей обязательно нужно подробно описать не только процесс проделанной работы, но и продемонстрировать конечные результаты. Следует перечислить, какие задачи были решены и каких показателей она достигла вместе с командой.

Теперь рассмотрим возможные варианты развития карьеры Марины.

  • Дорога первая – сфера продаж.

Марина в первую очередь должна сама определиться, чем ей интересно заниматься дальше. Если она хочет продолжать строить карьеру в сфере продаж, здесь для нее существует достаточно много возможностей. Например, дорасти до должности руководителя отдела в компании более высокого уровня, или из другого сектора, или с географией шире, чем у предыдущей, или перейти на позицию с большей нагрузкой (и отвечать, к примеру, не за трех сейлзов, а за целый отдел, регион или страну). Если говорить о перспективах развития карьеры в области продаж, то стоит отметить, что, по нашей статистике, 80% топ-менеджеров компаний пришли в управление именно с позиций именно руководителей отдела продаж.

Зарплата, на которую может рассчитывать Марина, как и любой другой специалист, в первую очередь будет определяться ее навыками, знаниями, профессионализмом, состоянием рынка, уровнем владения иностранными языками и умением себя «продать». Руководители отдела продаж в зависимости от масштаба компании и «наполнения вакансии» могут получать от 20 000 до 250 000 рублей. Таким образом, нельзя отталкиваться от общего гипотетического размера стоимости работника на рынке.

  • Дорога вторая – финансовая сфера. Переход из одной сферы в другую сделать не поздно, главное – его аргументировать.

Прежде чем говорить о карьерном развитии в финансовой сфере, Марине надо понять, с какой целью она стремится получить финансовое образование? Ведь финансы и продажи – это две абсолютно разные вещи. У рекрутера возникнет вопрос, зачем кандидату потребовалось получение такого образования. Как правило, по складу характера финансисты очень скрупулезные, сосредоточенные, внимательные к деталям и словам люди, а успешные продавцы скорее относятся к экстравертам. В области финансов Марине придется выстраивать свою карьеру с нуля, стартовать с базовых позиций, что неминуемо отразится на уровне зарплаты. Если выбор Марины осознанный, то переход из одной сферы в другую сделать не поздно, главное – его аргументировать.

  • Дорога третья – создание собственного бизнеса.

Чтобы начать свой бизнес, нужно уметь работать автономно, иметь опыт хотя бы в основных блоках бизнеса (продажах, маркетинге, финансах) и конкретную уникальную бизнес-идею. Причем человек должен «загореться» ею, именно это будет являться залогом успеха.

Начинающие свой бизнес сталкиваются с двумя основными проблемами:

  • либо у человека есть оригинальная бизнес-идея, но не хватает менеджерских навыков, чтобы воплотить ее в жизнь;
  • либо, наоборот, опыта много, но нет идеи и готовности к риску и временной нестабильности.

Симбиоз «предпринимательский дух» плюс «необходимые компетенции и качества» встречается крайне редко, именно поэтому успешные предприниматели составляют минимальный процент от общего числа. Марине надо очень хорошо все взвесить. Тем более она задумывается о детях, а ведь собственный бизнес требует 100%-ной отдачи сил и времени. Кроме того, по опыту рекрутера могу сказать, что возвращение из собственного бизнеса в наемные работники сопряжено с большими сложностями.

Марине нужно быть честной с собой и осознанно продумать дальнейшие карьерные шаги. Я бы посоветовала начать с определения личных качеств (проанализировать и выделить то, что получается лучше всего), затем понять, в каких условиях ей наиболее комфортно, в чем она может преуспеть быстрее и лучше своих возможных конкурентов. Исходя из всех этих данных, можно будет определить профессиональную область, в которой Марине стоит продолжать развиваться.

Сейчас достаточно много литературы по самоопределению, о том, как правильно следует ставить перед собой задачи и цели, планировать время. Очень советую ее почитать!

mainjob.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору