UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Внешние данные – веский аргумент. В пользу повышенной зарплаты

Внешние данные – веский аргумент. В пользу повышенной зарплаты

27.11.2009 624

Психологи отмечают, что эта тенденция актуальна для всего мира, особенно в период кризиса, где пытаются выяснить, каких карьерных высот можно достичь, полагаясь только на свою внешность.

По данным опроса, граждане уверены, что привлекательная внешность является серьезным плюсом при трудоустройстве.

На внешность при приеме кандидата на работу обращают внимание 82% работодателей. При этом работодатели не скрывают того, что у соискателей с хорошими данными больше шансов получить вакантное место.

По мнению экспертов из "Американского института усов", американцы-усачи зарабатывают в среднем на 8,2% больше своих бородатых коллег, а гладковыбритых мужчин обгоняют на 4,3%.

Мужчины с растительностью на лице вызывают у работодателя больше доверия, поясняют психотерапевты. Густые усы и борода свидетельствуют о хорошем гормональном состоянии, значит, меньше вероятность того, что такой сотрудник будет часто болеть.

Люди с высоким, открытым лбом, с залысинами или вообще лысые ассоциируются с могучим интеллектом.

А вот плохое зрение кандидату частенько не добавляет баллов.

В моде – здоровье, и оправа с толстыми стеклами у претендента на престижную должность сообщает работодателю о том, что человек не настолько успешен, чтобы сделать операцию по коррекции зрения, и не настолько организован, чтобы регулярно носить линзы.

Не меньшее влияние на карьерный рост оказывает и телосложение работника, считают эксперты. По данным ученых из мичиганского и пенсильванского университетов, каждые 2,5 см роста сверх средних показателей прибавляют 1,8% к жалованью сотрудника. Исследователи компании Gallup полагают, что доход увеличится на 4%.

Финские ученые считают, что рост в детстве может повлиять на зарплату: по результатам опроса почти пяти тысяч мужчин выяснилось, что те, кто быстро рос в первый год жизни, в дальнейшем зарабатывали куда больше своих "заторможенных" сверстников - при прочих равных условиях их скорее повысят в должности.

Для дам куда важнее не рост, а вес. Согласно подсчетам экспертов нью-йоркского университета, зарплаты полных дам меньше доходов их худощавых соперниц аж на 17%. Для представительниц прекрасного пола есть еще один корпоративный критерий – цвет волос.

Согласно опросу, проведенному по заказу Garnier, женщины с темным цветом волос зарабатывают больше, чем блондинки и рыжеволосые.

Кроме того, у брюнеток гораздо больше оснований рассчитывать на уважение со стороны коллег.

Дело в том, что оттенок волос с возрастом становится темнее, и поэтому каштановые локоны 76% мужчин ассоциируют с большим опытом, уверенностью и трезвостью ума.

Впрочем, шансы работника на повышение в должности зависят не только от формы его носа или показаний стрелки весов, но и от вкусов начальства. А предпочтения людей, занимающих руководящие должности, как считают эксперты, часто далеки от классических.

Исследовательский холдинг Romir выясниль, что чем богаче человек, тем меньше он замечает красивых женщин.

Всего 1% среди обеспеченных респондентов посчитал, что за последние 15 лет в России появилось больше красавиц, тогда как среди граждан с низкими доходами таких нашлось 45%, а среди представителей "среднего класса" этого же мнения придерживаются 70%.

С началом кризиса россияне начали искать не работу под стать себе, а менять себя – под работу: кавалеры в этом плане стали стремительно догонять дам - число мужчин, которые добровольно легли под нож пластического хирурга, за последний год увеличилось как минимум в два раза.

Парадокс, но красивым мужчинам и женщинам приходится почти так же несладко, как и "сереньким мышкам". То есть из-за красоты можно не получить желанное место – работодатель опасается, что сам объект, а не работа будет привлекать внимание.

Однако отказывать в месте из-за внешности и уж тем более прямо говорить об этом – незаконно, отмечают эксперты.

Если есть подозрение, что на должность вы не попали именно из-за внешности, а никаких объяснений от несостоявшегося руководства не поступало, то, советуют они, необходимо зафиксировать факт обращения в компанию, сфотографировать объявление о приеме на работу, а также написать туда заявление с просьбой указать причину отказа. Если внятных объяснений так и не получено, то можно обращаться к юристу и добиваться ответа с его помощью.

Возникает только закономерный вопрос: кому охота этим заниматься и зря тратить время?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору