Как узнал Jobs.ua, по информации издания «The Point», результаты социологического опроса среди участников рынка труда страны, показали приоритеты современных украинских соискателей.
В общем, на первом месте, среди ключевых аспектов, влияющих на принятие решения о сотрудничестве с работодателем, у наших соотечественников остается размер заработной платы, предусмотренный вакансией.
А, почти половина опрошенных – 42%, уточнила, что им интересна существующая в компаниях реальная возможность карьерного роста. Именно ее наличие становится решающим фактором выбора в пользу конкретного работодателя, в то время, как увеличивать количество работы, без «карьерных продвижений», они согласны только за соответственное вознаграждение.
Интересно, что только 9% респондентов совершенно спокойно относятся к необходимости присутствия в офисе полный рабочий день. Остальные опрошенные украинцы признались, что стараются выбирать «гибкие графики» либо используют любую возможность договориться с руководством о работе по варианту фриланса.
При этом, 92% участников опроса согласились, что фактор добросовестности работодателя в выплатах зарплат (размер/своевременность) остается ключевым моментом, определяющим уровень доверия к компании-нанимателю и возможность работы с ней.
В целом, специалисты, проводившие опрос, пришли к выводу, что соискатели в современной Украины подходят к поискам работы, больше учитывая собственные нужды и интересы и, все меньше обращая внимание на те «плюсы», что пытаются позиционировать работодатели. Соискатели не стесняются проводить собственные «расследования и уточнения» информации о потенциальном наниматели, делясь своим мнением в сетях, используя специальные форумы или отыскивая данные в интернете.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.