Как узнал Jobs.ua, по информации издания «The Point», результаты социологического опроса среди участников рынка труда страны, показали приоритеты современных украинских соискателей.
В общем, на первом месте, среди ключевых аспектов, влияющих на принятие решения о сотрудничестве с работодателем, у наших соотечественников остается размер заработной платы, предусмотренный вакансией.
А, почти половина опрошенных – 42%, уточнила, что им интересна существующая в компаниях реальная возможность карьерного роста. Именно ее наличие становится решающим фактором выбора в пользу конкретного работодателя, в то время, как увеличивать количество работы, без «карьерных продвижений», они согласны только за соответственное вознаграждение.
Интересно, что только 9% респондентов совершенно спокойно относятся к необходимости присутствия в офисе полный рабочий день. Остальные опрошенные украинцы признались, что стараются выбирать «гибкие графики» либо используют любую возможность договориться с руководством о работе по варианту фриланса.
При этом, 92% участников опроса согласились, что фактор добросовестности работодателя в выплатах зарплат (размер/своевременность) остается ключевым моментом, определяющим уровень доверия к компании-нанимателю и возможность работы с ней.
В целом, специалисты, проводившие опрос, пришли к выводу, что соискатели в современной Украины подходят к поискам работы, больше учитывая собственные нужды и интересы и, все меньше обращая внимание на те «плюсы», что пытаются позиционировать работодатели. Соискатели не стесняются проводить собственные «расследования и уточнения» информации о потенциальном наниматели, делясь своим мнением в сетях, используя специальные форумы или отыскивая данные в интернете.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.