UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Чего не делает хороший босс

Чего не делает хороший босс

16.03.2017 989Автор: Олександр Мавлідінов
Чего не делает хороший босс

Чего не делает хороший босс

16.03.2017     989Автор: 

Руководить – дело непростое. Особенно, если собираешься делать это правильно и продуктивно. Философские споры о том, является ли начальственная должность призванием или управлять сможет и «любая кухарка», не утихают давно, и какого-то конкретного вывода, пока не прозвучало.

Согласно же данным неумолимой статистике около 70% работающих украинцев отмечают, что чувствуют себя удаленными от рабочих процессов в аспекте влияния на принятие определенных решений. Причем решений настолько ключевых, что такая отстраненность их руководством оказывает демотивирующее воздействие на людей.

А ведь, давно доказано, что сотрудник имеющий мотивацию, способен работать на 30% с лишним эффективнее коллеги, лишенного такого стимула. Что же делать для того, чтобы стать хорошим руководителем, не потерять работающий коллектив и не застопорить налаженную работу?

Советов здесь дано слишком много, поэтому, в этой статье хотелось бы акцент сделать на том ЧЕГО ДЕЛАТЬ СОВЕРШЕННО НЕ СЛЕДУЕТ! Возможно, пойдя «от противного» отечественные руководители таким образом сумеют изменить положение вещей, снизив процент страдающих от невостребованности собственных сотрудников.

Меньше правил – больше толку

Любая компания просто обязана иметь свои четкие принципы и правила поведения, согласующиеся с корпоративным рабочим этикетом. Однако, чем меньше уточнений, запретов и строгостей вы выложите перед своими сотрудниками, тем лучше они будут себя чувствовать и смогут целиком сосредоточиться на своих основных обязанностях.

Достижения – это не норма!

Все люди любят похвалу. И люди нормальные, мотивируются именно тем, что их рабочие победы замечают и хотя бы словесно, поощряют их за это. Поэтому, принцип: «Сделал – хорошо, но не жди за это пряник», необходимо срочно менять. Менять на поощрения любых, пусть даже самых незначительных достижений, если они направлены на результат общего дела.

Корпоративное единство – не просто слова

Речь, конечно идет не только об общем дресс - коде. Как раз, наоборот. Не столь важно, одинаково ли одеты сотрудники, сколько то как схоже они мыслят и насколько близкими являются их взгляды на жизнь. И, как бы это ни звучало, но подбирая коллектив, стоит обратить внимание не только на профессионализм соискателей. Важнее будет собрать в одной команде людей с максимально однополярным видением жизни, работы и себя в этом мире. Такой коллектив добьется гораздо большего, нежели тот, где люди не могут понять мышление и взгляды своих коллег.

Сказал и забыл

Если коротко: начальник не имеет права не сдерживать своих обещаний или отказываться от своих слов. Отсутствие его авторитета в коллективе, что неминуемо при таком поведении, мгновенно скажется и на результатах труда всей команды.

«Одна гребенка»

Стали начальником – готовьтесь проявлять к каждому сотруднику индивидуальный подход. Все люди – уникальны, их характеры, даже при видимой схожести неповторимы. Это не просто, но вы должны знать чем «дышит» каждый из ваших подчиненных и что ему может помочь в ту или иную сложную минуту.

Кстати успех армии Цезаря, во многом исходил от его отношения к своим солдатам. Парадоксально, но Император знал поименно каждого солдата своей армии, общаясь с ними именно на той волне, которая была необходима индивидуумам.

Учимся слушать

И, последнее. Хороший руководитель не только умеет донести до коллектива что-либо. Главное, он умеет слушать людей. Причем слушать и слышать. А услышав – применять нехитрые правила обозначенные выше.

Вот и все секреты успешного руководства.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору