UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Через десять лет финансисты исчезнут с рынка труда

Через десять лет финансисты исчезнут с рынка труда

1.03.2017 770Автор: Олександр Мавлідінов
Через десять лет финансисты исчезнут с рынка труда

Через десять лет финансисты исчезнут с рынка труда

1.03.2017     770Автор: 

Мир стоит на пороге впечатляющих перемен, которые произойдут уже в ближайшие десять лет.

Такое мнение озвучил Марк Кьюбан – долларовый миллиардер, воплощение «американской мечты», и просто «гений», по мнению тех, кто знает его накоротке.

По словам этой, по истине легендарной личности, в самое ближайшее время, человечество ожидает серьезный скачок технологического прогресса, который изменит привычный нам мир до неузнаваемости.

Не вдаваясь в какие-то подробности, предприниматель от Бога, Кьюбан уверен, что не позднее озвученного им периода, произойдет глобальная замена человеческого труда на труд роботов. Причем, коснутся такие перемены практически всех сфер современной человеческой деятельности, в корне изменив наше общество и мировой рынок труда, в том числе.

Марк прогнозирует тотальные метаморфозы в самих принципах и понимании работы даже в таких «трендовых» сегодня сферах, как финансы. По его мнению, а к мнению миллиардера из трущоб можно и прислушаться, все существующие сложные процессы будут обрабатываться в считанные секунды специально разработанными алгоритмами, что существенно упростит многие задачи, стоящие перед человеком.

Способный справляться с такой нагрузкой искусственный интеллект, гарантированно вытеснит человеческий аналог из большинства направлений деятельности, забрав на себя сложные процессы обработки массивных блоков данных. В показанном Кьюбаном обществе будущего, не найдется места сегодняшним финансистам, кодерам и аналитикам, они утратят свою востребованность, не имея шансов конкурировать со скоростями работы ИИ.

Грядущий рынок труда полностью изменится, отдав все лидирующие позиции…философам, филологам и другим представителям гуманитарных наук!

На мировом уровне самыми нужными участниками рынка труда станут люди, обладающие исключительным эмоциональным интеллектом, а это, как правило, те, кому гуманитарные направления оказываются ближе точных наук.

В мире, где не только физический, но и интеллектуальный труд, связанный с анализом, будет уделом машин, спрос возникнет на работников, способных критически оценивать результаты и данные, собранные и обработанные машинами. Кроме того, представители гуманитариев станут самым настоящим звеном, связывающим мир машин и человечество. Доказано, что только подобный склад ума в сочетании с высоким коэффициентом эмоционального интеллекта, способен будет «понять» не только своих собратьев по расе, но и высокоинтеллектуальные машины.

Одним из самых ценных навыков недалекого будущего станет наличие того, что сегодня принято называть креативом. Именно люди, способные к творческому и нестандартному решению задач, умеющие быстро находить неожиданные выходы из разных ситуаций, станут наиболее ценными сотрудниками.

Пожалуй, до конца невозможно понять, как и где сегодняшние «изгои» рынка труда смогут применить свое внутреннее творчество. Но, возможно, нам и не надо сейчас это понимать, а достаточно просто поверить.

Тем более, после того, как слова Марка поддержали некий Билл Гейтс и Майкл Хиггинс – действующий президент Ирландии. К слову, в этой самой Ирландии, уже несколько лет философия является обязательным школьным предметом, который дети изучают с 12 лет.

Возможно, это просто совпадение. А, возможно, эта известная троица что-то знает.

По крайней мере, Кьюбан, начавший свой бизнес с продажи пластиковых мешков для мусора и работы барменом, еще ни разу не ошибся в своих прогнозах о том, в какие сферы имеет смысл инвестировать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору