UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Данные: 8 тысяч человек могут уволить из Национальной академии наук

Данные: 8 тысяч человек могут уволить из Национальной академии наук

6.12.2012 19889
Представители профсоюза Национальной академии наук проводят пикет у здания Верховной рады в знак протеста против недофинансирования деятельности НАНУ. В акции, организованной профсоюзом Национальной академии наук, участвует более ста научных работников. Ее участники разместили на заборе возле здания парламента плакат "Без науки нет будущего Украины".

Представители НАНУ обвинили Кабмин в нарушении договоренностей об увеличении финансирования в 2013 году, которые были достигнуты в октябре. Между тем в проекте госбюджета на нужды академии планируется выделить лишь 65% от необходимой суммы, что заставит НАНУ сократить штат.

"НАНУ выделили из бюджета 50,8 млн гривен на зарплаты в IV квартале этого года. Кроме того, премьер Николай Азаров поручил министру финансов Юрию Колобову учесть нужды академии в бюджете на 2013 год", — рассказал глава профсоюза НАНУ Анатолий Широков.

"В понедельник мы увидели проект бюджета, и в нем вместо 3,7 млрд гривен, которые мы просили, предусмотрено лишь 2,5 млрд гривен. Это всего 65% от необходимой суммы, этого не хватит даже на выплату зарплат в полном объеме", — добавил он. Сейчас в структуре академии насчитывается 174 института, в работе которых занято около 42 тыс. сотрудников. По данным профсоюза НАНУ, их средняя зарплата составляет 3 тыс. 111 гривен.

"Недофинансирование приведет к сокращению штата", — предупреждает Широков.

"Придется уволить около 8 тысяч человек, возможно, некоторые институты перейдут на неполный рабочий день или отправят людей в отпуск за свой счет", — добавил он.

В комитете Верховной рады по вопросам бюджета признают, что в 2013 году ситуация с финансированием науки не улучшится. При этом, в бюджете заложено увеличение финансирования Генпрокуратуры на 20% и других силовых ведомств.

Читайте также:
«Белорусам запретили увольняться с работы»
«Уволены все сотрудники ликеро-водочного завода в Харькове»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору