UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання і робота
  5. Дистанционное образование: плюсы и минусы

Дистанционное образование: плюсы и минусы

17.01.2008 1191
Дистанционное образование: плюсы и минусы

Дистанционное образование: плюсы и минусы

17.01.2008     1191

Дистанционно на данный момент можно получить практически любые знания, начиная от краткосрочных курсов и заканчивая высшим образованием, однако такая форма обучения подходит не всем и не во всех случаях.



Без обучения в течение всей жизни в современном мире не обойтись, но время специалистов расписано по минутам. Дистанционное образование помогает решить эту проблему со временем.

Кроме того, дистанционное обучение стоит дешевле и для некоторых является оптимальным способом получения образования. Также существенно важно то, что дистанционное обучение решает проблему повышения образования тех, кто живет и работает в регионах и для кого переезд в другой город сопряжен со многими проблемами.

Используемые технологии.

Выделяют три вида технологий, применяемых при дистанционном обучении. Первая технология – обучение на основе бумажных и аудионосителей (учебно-методические пособия, кассеты, учебники). Со студентом работает преподаватель, проверяющий выполнение отсылаемых по почте заданий и готовый ответить на вопросы студентов по телефону, либо провести консультацию в специальных учебных центрах.

Вторая технология – телевизионно-спутниковая. Она очень дорогая и пока мало используется. Наконец следует интернет-обучение, или сетевая технология. Чаще всего в процессе дистанционного обучения используются все вышеназванные технологии в разных пропорциях.

Выбор образования.

Не рекомендуется получать дистанционно базовое образование. Если это первое образование, лучше пройти полную программу по очной форме обучения. К дистанционному обучению удобно обратиться при получении второго высшего образования, прохождении дополнительных курсов повышения квалификации, в некоторых случаях – при получении MBA, особенно, если вы остановили свой выбор на западной бизнес-школе, а времени и возможности ехать учиться за рубеж просто нет.

Дистанционное образование удобно тем, что позволяет

- Учиться в соответствии со своим темпом, личностными особенностями и образовательными потребностями.

- Не ограничивать себя в выборе учебного заведения и образовательных возможностей, вне зависимости от своего место нахождения.

- Использовать в процессе обучения современные технологии, то есть, параллельно осваивать навыки, которые потом пригодятся в работе.

- Самостоятельно планировать время и расписание занятий, а также список изучаемых предметов

- Учиться в наиболее приятной и способствующей продуктивности обстановке, создавая для себя комфортную атмосферу.

Среди недостатков дистанционного обучения можно выделить:

- Отсутствие личного общения между преподавателем и обучаемым (происходит менее эффективная, безличностная передача знаний). Также не хватает общения с коллегами-студентами для обмена опытом.

- Необходимость наличия у учащегося сильной личной мотивации, умения учиться самостоятельно, без постоянной поддержки и понукания преподавателя.

- Отсутствие возможности немедленного практического применения полученных знаний с последующим обсуждением возникающих вопросов с преподавателем и разъяснением ситуации на конкретных примерах.

Учащиеся не всегда могут обеспечить себя достаточным техническим оснащением – иметь компьютер и постоянный выход в Интернет.

Выбор образовательной программы.

Поскольку дистанционное обучение в нашей стране появилось не так давно, будьте осторожны с выбором учебного заведения. Не всегда есть возможность приехать и лично все посмотреть. Лучший способ оценить успешность курса – узнать факты: как долго существует программа, и какой процент обучающихся успешно ее проходят. Идеально, если вам удастся лично связаться со студентом или выпускником и задать все интересующие вас вопросы.

Если речь идет о выборе курса за рубежом, например о получении MBA, следует особо тщательно проверить наличие у учебного заведения аккредитации, выданной соответствующим органом. К примеру, в США, аккредитовать школу имеет право Council for Higher Education Accreditation (Совет по аккредитации образовательных учреждений). Вы можете зайти на их сайт (www.chea.org) и проверить, есть ли аккредитация у выбранной вами школы.

Сможете ли вы учиться дистанционно?

Учтите, что дистанционное обучение потребует от вас, прежде всего, жесткой самодисциплины, самостоятельности и сознательности. Нужно уметь распределять свое время, не откладывая выполнение заданий до дня сдачи.

Прежде чем задумываться о получении дополнительного образования дистанционно, проверьте себя. Купите учебник по тому предмету, на котором вы планируете специализироваться, и попробуйте по нему учиться. Если ваш энтузиазм пропадет в первую же неделю, возможно, дистанционная форма обучения вам вообще не подходит.

Учебник, лежащий на столе, вне зависимости от его стоимости, еще не означает изученного урока. Во всяком случае, вам следует обратить внимание на более интерактивные формы дистанционного обучения: на телевизионно-спутниковое и Интернет-обучение.

С другой стороны, если вы способны учиться самостоятельно, вы должны определиться, что важнее – полученный сертификат или приобретенные знания. Возможно, вы быстрее постигнете науку, если выучите теорию и начнете применять ее на практике.

Современный рынок образования предлагает массу возможностей учиться дистанционно. С дальнейшим развитием информационных технологий дистанционное обучение может стать широко принятой формой. Но на сегодняшний день следует внимательно выбирать учебную программу и оценивать свои возможности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору