UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Достоинства и недостатки способов поиска работы

Достоинства и недостатки способов поиска работы

8.06.2012 2307
Возможно, вы не там ищете?

1. Согласно данным социологических исследований, наиболее популярным способом поиска работы в Украине есть поиск в кругу родственников и друзей.

Плюсы. Очевидны. От близких людей вы получаете наиболее полную и правдивую информацию о будущем месте работы. Вас предупредят о всех особенностях, странностях, или традициях работы в отделе. Более того, поскольку за вас изначально ручается один из сотрудников, вы получите стартовый бонус в доверии со стороны начальства.

Минусы. Для такого поиска нужен широкий круг друзей, ведь подходящая вам вакансия найдется далеко не в каждой компании.

2. Еще один, пользующийся популярностью у соискателей, способ — услуги кадрового агентства.

Плюсы. Их много. Сотрудники агентства сами свяжутся с потенциальным работодателем,
уточнят дату собеседования, и даже в составлении резюме помогут. Прибыль рекрутеров напрямую зависит от трудоустройства каждого найденного специалиста. Они заинтересованы в вас.

Минусы. Услуги кадровых агентств обходятся компании работодателя в копеечку. Потому, заказы в агентство поступают, как правило, на поиск профессионалов и представителей редких профессий. Если вы вчерашний выпускник ВУЗа, без трехлетнего опыта работы за плечами, вам не стоит уповать на агентство — вероятность трудоустройства весьма низка.

3. Следующий способ был на пике популярности в начале десятилетия. Сегодня к нему прибегают реже — всего 15-20% сотрудников могут сказать, что они нашли свою работу благодаря объявлению в периодическом издании.

Плюсы. Одна пятая украинцев ищет работу в газетах. Это значит, что работодатели по-прежнему интересуются периодическими изданиями, и ваши шансы на удачу в поиске не так уж малы. Опять же, распространенность и цена газет, делают их доступными для всех. Что, согласитесь, весьма удобно.

Минусы. Огромный объем информации. Заветное объявление так сложно найти среди сотни двусловных «Работа. Менеджер. 8057…».

4. Возможность найти выгодное предложение в интернет, на сайтах поиска работы, появилась относительно недавно. Идея уже сейчас получила немалое распространение, хотя ее потенциал не раскрыт и наполовину.

Плюсы. Огромная, ежеминутно обновляемая, база данных, поиск в которой осуществляется парой щелчков мыши.

Возможность связаться с работодателем, не выходя из дома.

Возможность отслеживать статистику востребованных вакансий, удобство в управлении собственной кампанией поиска, моментальное уведомление о решении работодателя, и.т.д. Плюсов много.

Минусы. Минусов куда меньше.

Общий уровень интернет-образованности оставляет желать лучшего, и, увы, не все могут максимально широко использовать функционал современного сайта. К тому же, не у всех есть доступ к интернет.


Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору