UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Экономный отпуск

Экономный отпуск

5.08.2008 541
Экономный отпуск

Экономный отпуск

5.08.2008     541
Самые предусмотрительные из нас начинают откладывать на отпуск загодя. Однако жизнь постоянно вносит свои коррективы, и случается, что к долгожданному сроку нужной для отдыха суммы не накапливается. Иногда приходится считаться с другими, жизненно более важными затратами, к примеру, покупкой квартиры или дорогостоящих предметов быта, компьютера и пр. Что делать, если отпуск стремительно приближается, а возможности выкупить путевку или оплатить поездку к родным в дальние края у вас нет? Прежде всего, не впадать в уныние и принять ситуацию такой, как она есть. Найдите в происходящем положительные стороны. Например, вам не придется далеко выезжать и менять климат. Кстати, врачи советуют с осторожностью относиться к резким переменам места жительства – возможно обострение хронических болезней. Без больших денежных затрат в отпуске можно заняться мелким – «косметическим» – ремонтом квартиры, дачи. Однако нужно непременно позаботиться о том, чтобы такой отпуск не превратился в марафон бесконечных домашних дел и начинаний. Наметьте программу реальных дел на день или неделю вперед. Старайтесь сделать так, чтобы работа в саду или на приусадебном участке была не слишком тяжелой, оставляйте время для отдыха. Каждый день придумывайте развлекательные мероприятия. Устраивайте шашлыки, пригласите друзей, соседей, создайте атмосферу праздника. Если отдыхаете за городом, непременно ходите на речку, озеро, в лес. Можно начать осваивать искусство флористики, собирать и засушивать цветы, листья, стебли различных растений. Можно купить специальные книги и заняться сбором лекарственных растений. Можно начать рисовать пейзажи. Даже если вы никогда не занимались ничем подобным, попробуйте: любое новое занятие таит в себе непознанное, будит интерес, раскрывает таланты. Если кто-то в семье любит рыбалку, устройте совместную поездку на природу. Захватите котелок, сварите уху, а если не будет поймана рыба, то можно обойтись фирменным супом, сваренным на костре. Любой отдых можно сделать запоминающимся и интересным – надо лишь проявить фантазию. Помните о том, что в отпуске нужно, прежде всего, отдохнуть, набраться сил, новых впечатлений. И сделать это можно без особых финансовых затрат. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору