UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Еще немного о "престиже"...

Еще немного о "престиже"...

6.12.2013 555

Исследуя рынок труда Украины, специалисты, работающие в этом направлении, пришли к выводам, о том, какие из специальностей стали в уходящем году самыми востребованными, а какие остаются «за бортом» интересов украинского общества.

Не удивительно, что самыми престижными профессиями, подавляющим большинством были названы специальности IT-сферы. Так считают 46% опрошенных офисных работников, что в два раза больше, нежели, скажем, в прошлом году.

Второе место в этом рейтинге занимает профессия врача. За нее проголосовало 24% опрошенных. 23% отдали свои голоса за занятие предпринимательством, а еще 18%, самыми престижными назвали руководящие должности.

Несколько сдали свои позиции юристы, в этом году «спустившиеся» на шестое место с третьего. Но, в то же время, вырос престиж инженерных специальностей, вошедших в ТОП 5 этого опроса.

Из рейтинга совсем исчезли финансисты и экономисты. По мнению респондентов. Это, на сегодняшний день, самые не рентабельные и не престижные специальности, в условиях финансовой нестабильности.

Летчики, журналисты и служащие вооруженных сил, вместе с силовиками (МВД) замыкают позиции рейтинга.
Несмотря на последние места, эти профессии сегодня считаются одними из самых востребованных в Украине.

Что же касается профессий «не престижных», то, либо ситуация ничему нас не учит, либо… не все так плохо!

Рейтинг не популярных профессий, практически полностью перешел из года прошлого в нынешний.

Все так же, в Украине продолжают считать бесперспективными такие профессии, как рабочие специальности, водительские профессии и работу в педагогическом направлении.

Госслужащие, строители, ученые и менеджеры по продажам, так же попали в этот «не популярный» народный рейтинг.

Это немного удивляет, если взглянут на ситуацию, сложившуюся на рынке труда страны, где совершенно четко прослеживается необходимость и в рабочих руках, и в квалифицированных водителях, и в умелых продавцах.
За работу по этим специальностям, работодатели гарантируют регулярные оплаты труда, порой, в очень даже, достойных размерах.

Однако, украинцы, до сих пор перебирают профессиями, опираясь в их поиске не только на уровень оплаты, но и на «чистоту и престижность» работы.

Если разобраться по каким критериям определяли рейтинги популярных и не очень профессий, становиться ясно, какими критериями, до сих пор руководствуется основная масса трудоспособного населения Украины.

Так, 77% респондентов в первую очередь, обращало внимание на размер з\п, присущих тем или иным профессиям.

47% - определяло престижность профессии по уровню сложности работы и ответственности самого работника.

Еще 13%, о престиже, судило по необходимости специального образования. Для работы по профессии. А, каждый десятый, уверен, что престиж профессии определяется наличием льгот у работников сферы??!

Пожалуй, с мнением нашим, срочно надо что-то делать? А, как думаете вы?


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору