UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Випробувальний термін
  5. Этапы испытательного срока. Рекомендации работодателям о его проведении

Этапы испытательного срока. Рекомендации работодателям о его проведении

24.08.2015 1166Автор: Лоліта Платошкіна

Принимая нового работника в компанию, любая организация имеет право требовать от соискателя прохождения испытательного срока. В КЗоТ Украины также отмечается данное право работодателей, а также фиксируются отдельные требования к осуществлению данного этапа приема на работу новых сотрудников. Именно поэтому испытательный срок – важный период не только для нового работника, но и работодателя.

Основные требования к осуществлению испытательного срока

Прежде чем допускать к работе нового работника, необходимо обсудить с ним условия работы на испытательном сроке, что от него будет требоваться, что от него ожидается, какие цели поставлены. Работодатель должен затронуть щепетильный вопрос о зарплате на период испытательного срока. С целью защиты прав соискателя и работодателя, заключается договор о работе, в котором обязательно указываются все тонкости испытательного периода, а также его сроки. КЗоТ Украины зафиксировано, что испытательный период может длиться от нескольких недель до трех месяцев, после чего работодатель должен назвать свое решение касательно профессиональной компетентности данного работника, с обоснованием своего решения. Если условия, которые вы ставите перед новым работником, для него неприемлемы, он имеет право отказаться от данной должности.

Этапы испытательного срока

Рекомендуем работодателям не просто давать возможность работнику как-либо проявить себя, а составить специальный план и поделить этот период на определенные этапы, по окончанию которых будут достигаться определенные цели и достигаться конкретные результаты. На первом этапе вас знакомят с компанией, коллективом, расписанием, условиями труда, задачами и объемом работы. На этом этапе перед вами стоит задача не просто познакомиться с коллективом и каждым работником, но получить максимальное представление об организации, видом деятельности, направленностью работы и вашими обязанностями и местом в компании. Данный этап длиться несколько дней, чтобы новому работнику войти в курс дела. На следующем этапе проходит стажировка и обучение молодого специалиста. Главной задачей работника является получение знаний, недостающих умений, навыков для полноценной последующей работы в компании, разработка плана работы на следующие несколько недель. Длиться данный этап может от недели до двух. Следующий этап реализации поставленных задач работодателем и лично вами, внедрение полученных профессиональных способностей на практике. Данный этап составляет от двух до трех недель. Таких сроков достаточно, чтобы определить профессиональные способности специалиста и составить о нем определенное впечатление.

Таким образом, чтобы эффективно с пользой провести испытательный период для нового специалиста, разделите данный период на этапы, которые помогут не только работнику в достижении поставленных задач, но и работодателям в осуществлении контроля и профессионального результата нового работника.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору