В Украине продолжается бум «желаний удаленной работы». Да, именно, «желаний», поскольку большинство украинских работников, пока не представляют себе, что такое реальный фриланс.
Как узнавал Jobs.ua, отечественные эксперты продолжают проводить соцопросы и исследования настроений украинцев, касательно работы на удаленной основе. Так, в большинстве своем, украинские соискатели и уже работающие люди, продолжают воспринимать фриланс, как вариант некоей «райской работы», где не существует стоящего за спиной начальства, шумных коллег и ограничений по времени. И, где можно, почти что расслабиться, валяясь вместе с ноутбуком в прохладной тени посреди жаркого лета.
По крайней мере, около 60%, опрошенных украинскими экспертами граждан, рьяно желают попробовать себя «на удаленке». И, только 40% среди участников опросов остаются приверженцами «старого доброго» труда, предполагающего каждодневные приходы на свои рабочие места.
Характерно, что, именно 60% опрошенных никогда не пробовали работать в таком режиме, а 40% - наоборот, имеют такой опыт. При этом, практически, те же магические 40% респондентов, основной причиной, толкающей их во фриланс, назвали «желание экономить свое время». Еще, примерно 23% настаивают на необходимости своей «самостоятельности» в работе, 7,2% имеют негативное отношение к работе рядом с коллегами, а свыше 5% уверены, что на их производительность плохо влияет контроль руководства.
Сознательно отказываются от удаленной работы, только 26,8% среди опрошенных украинских работников.
Конечно, отношение к фрилансу – дело сугубо индивидуальное. Однако, как показывает практика, плодотворная работа в удаленном режиме, возможна только тогда, когда тот, кто ей занят умеет не только четко распределять свое рабочее время, но и жестко контролировать себя самого. Само собой, при наличии физической возможности выполнять свою работу дома, не мешая возможным домочадцам, равно как, и не имея «помех» с их стороны.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.