UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Гадание по руке

Гадание по руке

23.06.2008 993

Что бы ни говорили другие, работа мне очень нравится. Упоминаю не о расхожем представлении, что в сферу обслуживания вообще, и в «маникюрши», в частности, идут неудачницы, не способные сделать приличную карьеру. Или «хищницы», подыскивающие выгодную партию для замужества с каким-нибудь олигархом. Бедные-то, считается, по салонам красоты не ходят. Тем более, мужчины.

Да, такое мнение мне приходилось слышать не раз.

Мои «другие» — напарница, тоже мастер маникюра Тамарочка.

Я еще не слишком высокого класса мастер, только учусь. Вернее, окончила дорогостоящие курсы, отработала практику, как полагается, но моей самостоятельной маникюрной карьере пока всего три года.

— Приехала из своего захолустья столицу покорять, а в пристойный вуз и не поступила! Что делать, жить-то на что-то надо. Вот и пошла на курсы парикмахеров, а потом и маникюрные закончила. Теперь все модные навороты знаю… А толку-то? Золотые горы, обещанные, с неба не сыплются, работа нервная, клиенты попадаются просто психи, особенно которые при деньгах. Так с жиру бесятся, не знаешь, на какую стенку от них лезть и где пятый угол искать, — делится Томочка.

Это она о себе.

Но и обо мне тоже. Ведь и я приехала издалека покорять столицу и тоже не окончила институт. Правда, я в него поступила. Но через два года поняла — это не мое. В школьные годы я хорошо рисовала, в кружок народной росписи ходила, увлекалась миниатюрой. Хотела даже в Палехское училище ехать, да оно для нас теперь заграница…

Кроме того, я люблю импровизировать, придумывать новое, а не рисовать в чьем-то «каноне». Пошла по велению сердца на курсы модного нейл-арта.

— Тоже мне, веление сердца! Никакой приличной профессии без образования не получить. Вот так и будем всю жизнь грязь из-под чужих ногтей вычищать! — такое Тамарино видение нашей работы. А мое — другое. Я люблю, чтобы все было красиво. Ведь зачем-то говорил классик: «В человеке должно быть все прекрасно». Видно, Тамара его не слушала. И меня не слушает. То есть слушает, но не верит, что мне действительно нравится работа.

Моя мама всегда говорила: «Двое смотрели на улицу сквозь решетку: один видел грязь, другой — звезды».

В моей работе мне часто сияют звезды. Более того, я имею потрясающую власть их сама зажигать. Если работа удается, чувствую себя художником.

— Мы для них только прислуга, — уверена Томочка. — Все равно как массажист, бармен, домработница, уборщица или нянька!

Во-первых, что такого плохого в работе няни или бармена? Нужные профессии и, кстати сказать, очень древние. Во-вторых, Томка все-таки не права. Наше место работы не зря ведь называется «салон красоты». Есть целый Институт красоты, между прочим! И не надо болтать, что все эти доктора наук и специалисты высокого класса «просто не в состоянии найти себе работу поприличнее». Нет, тот, кто помогает людям стать красивым, далеко не то же самое, что «прислуга». Художника-гримера на киностудии, Тамара вряд ли бы назвала прислугой! А что он маникюр актерам не делает, что ли? Пусть не сам, так его помощники. Гример — это и парикмахер, и стилист-визажист, и мастер по маникюру, нередко и специалист по историческим направлениям косметики, и прочее.

А чем я, собственно, хуже?

Моя работа — человеческие руки. Они красивые и дают немалый простор для их совершенствования. Целых десять пальцев, украшенных зеркальцами ногтей! Кроме того, изящные кисти, гибкие запястья, мягкие ладони…

Иногда люди относятся к данному им во владение сокровищу просто варварски. Часто это бывает неумышленно, по незнанию. И мне очень нравится «реставрировать», иначе и не скажешь, первозданную красоту человеческих рук.

Есть множество рецептов, старинных и современных. Раньше на Востоке женщины красили ногти хной в ярко-оранжевый цвет, это поддерживало здоровье ногтей. А в Европе было принято полировать ногти особой бархатной подушечкой. Дворяне во Франции с равным старанием полировали фамильную шпагу и ногти, завивали локоны и лихо подкручивали усы, и при этом не становились менее мужественными. Прекрасные дамы также использовали подушечки для полировки ногтей, но наносили на них какой-нибудь натуральный краситель, истолченный в порошок коралл, например, чтобы получить нежный розовый оттенок, или перламутр для особого жемчужного блеска.

В нашем салоне, конечно, используются только современные средства, целая система ухода за руками. Маникюр — это не только уход за ногтями, кожей рук, но и лечебные ванны. Лак или огромные накладные ногти из акрила еще не гарантируют красоту рук в целом. Есть несколько основных видов маникюра и много секретов нашего мастерства. Применяется массаж с ароматическими маслами, питательные маски, компрессы и ванночки с целебными растениями.

— Угождаем богачам! — фыркает Тамарочка.

Почему же только «богачам»? Красивыми хотят быть и могут стать все!

Руки способны рассказать практически все о возрасте, здоровье, профессии и привычках обладателя. Естественно, у элиты во все века именно руки служили определяющим критерием знатности происхождения. И сегодня маникюр стал необходимостью для тех, кто стремится произвести благоприятное впечатление на окружающих, это касается как женщин, так и мужчин. Но, во-первых, ухоженные руки — не такая уж и роскошь. Это может позволить себе и работающая мать семейства, и студентка, и бизнесмен, и доктор наук, и великосветская модница.

Мне нравится угадывать по рукам род деятельности посетителя. Для меня это самая любимая игра. Но не только. В зависимости от того, чем занимается наш клиент в повседневной жизни, ему нужен особый вид ухода за руками и маникюр.

Тамарочка на такие «интеллектуальные игры» время не тратит. Жесткие кожа и ногти — делаем классический маникюр, обрезной. Кожа сухая и требуется питательная маска — значит, нужен «горячий» способ. Достаточно мягкая и ногти ухожены — можно европейский или как его еще называют «сухой». Все остальное — по желанию клиента. У мужчин Тома в первую очередь смотрит, есть ли на пальце обручальное кольцо — это единственная примета, которая никогда не ускользает от ее внимания.

Для меня новая рука незнакомца или незнакомки — целый мир. Вот, например, приходит дяденька средних лет в дорогом строгом костюме. Невысокий, кругленький, в очках. Томка сразу обо всех думает одно: бизнесмен! У нее это готовность номер один и улыбка типа «Внимание! Только сегодня, только для Вас акция спецобслуживания с 50%-ной скидкой!»

А для меня эти руки расскажут гораздо больше, чем костюм.

Подушечки пальцев равномерно стерты, гладкие и чувствительные. Ногти короткие, аккуратные, маникюр делается часто, запястья холеные — действительно бизнесмен. Или, скорее, нотариус. Во всяком случае, постоянно имеет дело с бумагами. Если на внешнем сгибе указательного пальца (обычно, правого, если не левша) есть характерное утолщение, значит, еще и много пишет: точно нотариус. Но если пальцы особенно гибкие, а подушечки немного сплющены, и рука в расслабленном состоянии, например при модных процедурах SPA-маникюра, сохраняет округлую форму, можете быть уверены, это рука пианиста.

Или приходит к нам примерно раз в месяц огромный, как шкаф, мужчина с длинной львиной гривой. Очень жесткие сильные пальцы, широченные ладони и огрубевшая кожа, как у лесоруба. Но мозолей на ладонях нет, только на кончиках пальцев левой руки. При этом он не левша, но захват левой кисти значительно сильнее и гибче правой. Отгадка очень проста: гитарист. Но если при тех же данных ногти на руках разной длины: на правой специально оставлены подлиннее, а на левой короткие — тогда это гитарист с классическим репертуаром. Ногти нужны ему для игры. Одному исполнителю «фламенко» мы даже наращивали ногти специально, покрывали акрилом и полировали, чтобы были очень прочные. Это его инструмент.

Вот перед Тамарочкой только что села девушка. Ногти коротко обрезаны, просит сделать французский маникюр, то есть полировку прозрачным лаком. И еще заказала запечатать края ногтей, хотя незаметно, что они у нее ломкие и слоятся. Думаю, она медсестра и ей нужна абсолютная свобода движения и защита от химии. Однажды я перепутала приметы рук врача с дамой, которая, как потом выяснилось, работала в химической лаборатории. А ведь у нее была особая гладкость и сухость кожи и крошечные белые пятнышки на пальцах от разных кислот. Я должна была догадаться!

А вот солидный импозантный мужчина, с характерными следами на сгибах обоих указательных и больших пальцев. И на костяшках кожа очень сухая и след какого-то белого порошка. Мел, конечно! Дяденька любит играть в бильярд, это сразу заметно! И ладони у него очень жесткие, значит, занимается физической, а не бумажной работой. Оказался шофером высокопоставленного чиновника и, действительно, заядлым бильярдистом.

А вот руки, которые часто держат кисти! Художница. Женщина хочет быть красивой, но профессия не позволяет отрастить длинные ногти, при этом рукам нужна защита от постоянного воздействия красок. Хозяйка заказала у нее две картины и порекомендовала нейл-арт — художественное украшение ногтя. Даже при довольно коротких ногтях это будет смотреться очень интересно. Решили сделать «аквариумный дизайн» по ее же собственному рисунку. Художница принесла нам готовые узоры, а я перерисовала их на ее подготовленные ногти. Потом узоры покрыли акрилом и тщательно отполировали. Это и есть «аквариум» — самый долговечный способ декоративного маникюра. Теперь можно делать, что угодно: мыть ногти даже с растворителем краски, узор надолго останется невредимым.

Юные модницы, особенно студентки или модели, предпочитают самые экстравагантные виды объемного нейл-арта с песчинками, бусинками, сверкающими стразами, нитями, создающими выпуклые узоры. Некоторые хотят даже пирсинг ногтей: вдевают в них колечки. Но я не поклонница таких изысков. Спору нет, мне как мастеру этот дизайн интересен, но с такими руками человеку ничего не остается, как бездельничать. Тут мы с Томочкой полностью совпадаем во мнениях.

Зато для артистов наращивание искусственных ногтей и их яркий дизайн очень даже полезен, ведь он подчеркивает выразительность любого жеста. Но, по опыту знаю, к нему прибегают только эстрадные «звезды». В театре и кино, где нужно больше свободы для моментальной смены образа к супердекоративному дизайну ногтей прибегают редко.

А как трогательно выглядят на холеных ручках жен олигархов тоненькие ниточки царапин. Долго гадать не нужно: подарили котенка! Дамы иногда ворчат и заказывают лишнюю коллагеновую маску для рук, чтобы царапины быстрее зажили, но я вижу в их глазах гордость, с которой они демонстрируют «боевые ранения» (будто укротили дикого льва, не меньше!).

А вот загорелая женская рука, дорогие кольца, ухоженные ногти средней длины. Я приготовила ремувер — специальный щелочной раствор для европейского маникюра. Но это рука не праздной дамы, и меня разбирает любопытство.

Кто она? После обычной «сухой» процедуры заказала узоры на ногтях. Я думала тонкую роспись, но она предпочла не рисунок, а аппликацию из сухих цветов. У нее очень нежные и чувствительные подушечки пальцев. Ярко-розовые, словно отполированные, даже слегка стертые. А на правом указательном пальце подушечка сбоку со следами укола и на сгибе первой фаланги небольшое «профессиональное» утолщение. Это рука модельера! Для простой портнихи из ателье у нее слишком нежные руки. Да, все сходится! И следы мела, как у бильярдистов — значит, она сама чертит основные выкройки. И особая чувствительность пальцев, постоянно исследующих фактуру разных тканей. Такие пальцы с очень нежными розовыми подушечками в старину были у шулеров: они стирали их специально, чтобы чувствовать наиболее незаметный крап, наколотый на поверхности карт. Но у моей клиентки безошибочно можно определить следы от наперстка и нитки. То, что она шьет наряды, не вызывает сомнений. И заказанный ею изысканный вид дизайна говорит о хорошем вкусе.

Можно ли с презрительным отношением к профессии что-то в ней понимать?! Я-то знаю наверняка: моя работа — нести людям радость и красоту, повышать их самоуважение. А это, что ни говорите, лучшая работа в мире!

Елена КРЫЖАНОВСКАЯ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору