UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Германия теряет специалистов

Германия теряет специалистов

11.10.2007 5495

"Это означает, что в других странах созданы лучшие условия обучения и работы", - полагает председатель Объединения торгово- промышленных палат ФРГ Людвиг Георг Браун. Основную вину за эмиграцию высококвалифицированных специалистов он возложил на немецкие системы налогообложения, социального обеспечения и образования. По его мнению, в Германии слишком высоки налоги и отчисления в социальные фонды. Многие предприниматели все чаще используют фактически бесплатный труд, приглашая молодых людей на практику, но не предоставляя им затем рабочих мест. На их место потом набираются новые практиканты.

В ФРГ не хватает специалистов в сфере высоких технологий. "Многие товары, которые мы покупаем в Германии, разработаны и изготовлены за рубежом - в США, в Азии, других частях мира, - отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель. - Хотя компьютер изобрели в Германии, теперь мы вносим очень небольшой вклад в развитие современных технологий". В конце минувшего года правительство объявило о выделении на развитие этой сферы 6 млрд. евро, в том числе более миллиарда - на немецкий интернет. Часть средств пойдет на создание конкурентоспособной немецкой поисковой машины.

Немецкие вузы ежегодно выпускают 14 тыс специалистов-компьютерщиков при потребности в 20 тыс. Четвертый год подряд число желающих пойти на факультеты информатики уменьшается.

Наиболее острые проблемы из-за дефицита квалифицированных кадров испытывают средние предприятия: ведь грамотные специалисты в первую очередь обращаются в отделы кадров крупных компаний. Тем не менее 15% немецких компаний не теряют надежды найти сотрудников из числа коренных жителей. Приглашать на работу иностранцев готовы лишь 6%.

Сегодня Германия открывает двери только перед специалистам с высокими доходами. В ФРГ желанны лишь иностранцы в возрасте до 30 лет, которые способны найти себе работу в ФРГ с годовым доходом не менее 85 тыс. евро. Столь высокие доходы в самой Германии имеет лишь 5% населения.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору