Литва становится новой страной, куда переносят свое «паломничество» трудовые мигранты из Украины.
И, действитeльно, Jobs.ua узнал, что последние годы Литва охотно выдает визы украинским гостарбайтерам и использует иные способы привлечения рабочей силы в свою страну, в том числе и из Украины. Только за прошлый год было выдано «34 500 трудовых виз и видов на жительство, на основании постоянного рабочего места» для украинцев. Данные об этом можно найти на официальных ресурсах литовского Департамента миграции.
А, в позапрошлом году, из 18 000, прибывших на работу в Литву иностранцев, 10 000 составляли, снова-таки, украинцы.
Оказывается, уже не первый год в этой стране рады таким работникам и наши соотечественники буквально «оккупировали» многие отрасли, занимая такие вакансии в стране, как водители-дальнобойщики, каменщики, бетонщики, сварщики и монтажники корабельных корпусов.
Уже и сами служащие литовского Департамента миграции признают, что им не хватает работников для более быстрого рассмотрения заявок на постоянную работу в их стране, поступающих от иностранцев и, в том числе, от граждан Украины.
По оценкам экспертов, Литва может вполне составить конкуренцию другой стране, так полюбившейся украинцам – Польше. К слову, в последней, все чаще отмечаются случаи мошенничества в отношении украинских «заробитчан» и выявляются факты использования украинцев для разнообразной противоправной экономической деятельности.
Так, например, все чаще украинцев стараются фиктивно трудоустроить на руководящие должности, зная о том, что они в скором времени покинут территорию Польши и, настоящим владельцам или руководителям таких польских компаний будет легче избегать возврата кредитов, взятых их бизнесов с украинцем «во главе» или обходить обязательную уплату налогов в разных сферах деятельности.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.