Хедхантерские компании предрекают глобальный дефицит руководящих кадров в ближайшее десятилетие. К такому выводу пришли исследователи Международной ассоциации консультантов по поиску руководителей высшего звена (AESC), опросив 141 HR-директора крупнейших компаний США, Западной и Восточной Европы и Азии.
Практически половина (49%) респондентов призналась, что в их компании за год сменилось от 1 до 4 топ-менеджеров; 52% сказали, что в будущем году их компании предстоит заниматься поиском руководителей высшего звена.
Около 60% опрошенных констатировали, что найти новых специалистов высшего звена стало значительно сложнее, чем два года назад. Самые пессимистические прогнозы компании строят в отношении специалистов в области финансов и социологии (об этом говорят 39% респондентов), областях IT, PR и ритейла (36%), и на производстве (29%).
HR-директора компаний ожидают, что дефицит руководителей в мире в ближайшие годы лишь увеличится. В этом, частности, уверены 70% респондентов в США, 30% — в Китае, 23% — в Великобритании, 19% в Индии, но всего 3,6% — в России.
«Оптимизм россиян понятен, — комментирует Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact. — Просто хуже уже некуда. В нашей стране с дефицитом руководителей столкнулись еще лет 10 назад и сегодня многие уверены, что ситуация улучшится в связи с тем, что сотни россиян сегодня учатся менеджменту в стране и за рубежом. Все ожидают притока свежей крови в экономику».
Европейцы оптимизма россиян не разделяют. «Мы находимся в ранних стадиях дефицита, который в ближайшие 10-15 лет будет лишь усугубляться, — считает Питер Феликс, президент AESC. По его мнению, это в значительной степени связано с демографией: «С уходом в отставку родившихся во время демографического взрыва (только в США на смену поколению 77 млн приходит поколение 44 млн), компании должны будут стать более гибкими и творческими при поиске руководителей высшего звена».
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.