UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Хорошо ли, когда рабочий день ненормированый?

Хорошо ли, когда рабочий день ненормированый?

22.02.2013 40826

В Кодексе законов о труде Украины прописано, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. К сожалению, далеко не всегда эти нормы выдерживаются ни работодателем, ни самими сотрудниками. В данной статье мы рассмотрим не юридический аспект данной практики, а то, насколько вообще хорошо или плохо, когда рабочий день не нормирован. Ведь для кого-то это вполне нормально, более того, просто необходимо, а для кого-то подобные условия работы кажутся неприемлемыми.

Конечно, для каких-то работ и профессий понятие нормированного рабочего дня вообще не существует. К примеру, для людей творческих, ведь они работаютот вдохновения. Например, дизайнер создающий упаковку нового продукта может упорно отсидеть восемь часов и ничего не создать, а потом вдруг после окончания работы найти удачное решение. Ведь не бросать же задачу только потому, что закончился рабочий день. У большинства фрилансеров также рабочий день не нормирован, однако, существуют сроки выполнения определенной работы.

С другой стороны, работодатель может искусственно удлинять рабочий день, чтобы за один и тот же уровень заработной платы получить большую производительность. Такой подход, естественно, неуместен. Например, работа за станком не требует вдохновения (хотя, тоже не всегда) и должна выполняться в четко установленные периоды времени. Остальное – переработка, которая не всегда будет качественной из-за элементарной усталости.

Как бывают разные профессии, так и бывают разные люди. Имеется в виду, по психологическому портрету. Для кого-то рабочий процесс перманентен, и человек в любой момент времени может, и главное, хочет, заниматься решением рабочих вопросов. А для кого-то это просто неприемлемо. У таких людей личное время очень сильно абстрагировано (отдалено) от рабочего. Тут важно определиться к какому из типов людей вы относитесь, и, исходя из этого, выбирать ту или иную должность, а уж тем более, профессию. Ведь никакие премии, поощрения или угрозы не в силах сломать психологический портрет человека.

Соответственно, в одном случае ненормированная работа – это нормальная ситуация, а в другом – абсолютно неприемлемая.

Читайте также:
«Обнаружен прекрасный повод, чтоб меньше работать»
«Трудоголизм ведет к алкоголизму!»
«Как «поступить на работу», а не попасть в рабство?»
«Не перегружайте себя работой - это жизненно важно!»
«Стоит ли работать ночью?»
«Как фрилансеру уйти в отпуск»
«Удивительное творчество - псалиграфия от Karen Bit Vejle»
«Работоспособность на минимуме и все валится из рук?»
«Зарплата учителей сильно занижена, - экс-министр образования С. Николаенко»

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


Часто шукають

↑ Вгору