UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Достойная работа в Украине: актуальные профессии и где на них выучиться

Достойная работа в Украине: актуальные профессии и где на них выучиться

29.05.2017 1047Автор: Олександр Мавлідінов
Достойная работа в Украине: актуальные профессии и где на них выучиться

Достойная работа в Украине: актуальные профессии и где на них выучиться

29.05.2017     1047Автор: 

Несмотря на выросшие до 30% заработные платы (в некоторых самых востребованных направлениях), и довольно патриотичным результатам различных социальных опросов, эксперты украинского рынка труда, отмечают нехватку рабочих специалистов, растущую с каждым годом.

Именно квалифицированные рабочие из Украины, чаще всего предпочитают искать работу за ее пределами, поскольку, даже «поднявшиеся» зарплаты дома, не способны конкурировать с теми заработками, что предлагает закордонный работодатель.

Польша, Чехия и ряд других стран Европы уже не первый год могут похвастаться цифрой процентного нахождения украинцев в рядах рабочего класса этих государств. И, если смотреть по направлениям, в некоторых их них, «украинский процент» рабочей квалифицированной силы, в разы больше, по сравнению с отечественными показателями.

Только с октября по март прошлого года, количество вакансий в некоторых профессиональных сферах, предполагающих труд дипломированных, квалифицированных специалистов, например умелых и опытных швей, увеличилось работодателями в три раза. Однако, эти вакантные места остаются не занятыми, поскольку рынок труда Украины, не насчитывает необходимого количества заинтересованных соискателей.

Опытные работники стремятся отыскать трудоустройство в странах Европы, а молодое поколение рабочих специалистов, малочисленно и лишено стремления развиваться как профессионалы в направлениях, учебе по которым посвятили свое время. Отсутствие популяризации определенных направлений рабочих специальностей, причем направлений, которые действительно могут гарантировать высокий доход, привело к ситуации, когда выпускники профессионально-технических училищ, сразу по их окончании трудоустраиваются в иные сферы, ни дня не посвятив своей «выбранной» профессии.

Да и самих таких учреждений, которым удалось пережить последние годы давления экономических кризисов, с каждым годом видят в своих стенах все меньшее количество студентов.

Поэтому, украинским работодателям нередко приходится, буквально, набирать персонал из людей, заинтересованных в быстром трудоустройстве, однако не имеющих представления о профессии предусмотренной вакансией. Подобных «новобранцев», как правило, обучают «на местах», сразу в процессе работы. Однако, не всегда такой метод может стать правильным выходом из сложившейся ситуации.

Многие направления рабочих специальностей, требуют исключительно людей, получивших квалифицированные, хотя бы больше теоретические знания об их работе. Поэтому, с таким вынужденным подходом, страдает и производство и сами работники, рискуя при эом, иногда и своим здоровьем.

Немало усилий, прилагает и само общество, создавая стереотипное и не соответствующее действительности, мнение о ряде «простых рабочих профессий». Не секрет, что многие родители, помня тяжесть труда, на тех же швейных «мануфактурах» недалекого перестроечного прошлого, изо всех сил отговаривают своих детей от «ошибки» выбора подобной специальности. Да, и в самом обществе, до сих бытует мнение, не придающее популярности рабочего труда среди молодежи.

Досадно, что и «советчики», и сама молодежь, в корне ошибаются, не беря во внимание, например, такие современные «новшества», как более простой и легкий процесс труда, сменивший старые методы на любом производстве с растущим каждый день уровнем автоматизации направлений. Не думают также и о том, что после года, скажем, учебы, молодой человек уже может начинать свою относительно самостоятельную жизнь, с гарантированной зарплатой, пусть в небольшие 4 000 гривен.

Да, и такие суммы – сегодня все чаще становятся «редкостью». Как правило, та же швея, работающая в цеху по пошиву белья, вполне может рассчитывать на «среднюю» оплату своего труда в размере до 10 000 гривен ежемесячно. А, автослесарь на СТО в крупном городе, уже в первый год своей работы имеет шанс выйти на заработки в 15 -20 тысяч. При этом, многие столичные станции техобслуживания, сегодня чище и укомплектований всем необходимым, чем заштатные складские помещения или «офисы». Причем, никто не ограничивает такого работника в поисках более желанного направления реализации своего потенциала. Просто, имея за плечами «кормящую профессию» строить свое будущее, не в пример легче.

Как ни крути, но ситуация с техническим и материальным обеспечением рабочих мест в нашей стране выравнивается, пусть пока и не во всех сферах. А, в некоторых из таких направлений, готовые производства только и ждут работников, гарантируя им и интересный процесс труда и достойные оплаты.

Jobs.ua просит не забывать и то, что гораздо легче трудоустроиться, особенно молодому специалисту, здесь, в Украине, а не тратить время на «прорыв» плотных рядов опытных коллег-конкурентов, стремящихся попасть на работы с высокими «европейскими» зарплатами.

Желая внести и свой вклад в правильную профориентацию современных украинцев, компания «Работа Плюс», каждую пятницу, начиная с июня месяца, будет знакомить наших читателей с разными актуальными и даже прибыльными профессиями, которые, для многих из нас остаются незамеченными и стереотипно «бесперспективными».

Надеемся, что наши рассказы о том, как, где и за какие деньги, трудиться сегодня «рабочая Украина» и куда можно пойти учиться этим профессиям, помогут определиться со своим выбором работы всем тем, кто в этом нуждается.

Поверьте, вы будете удивлены, узнав, что и в нашей стране, прямо сегодня, вполне можно работать, чувствуя свою востребованность, интересуясь своим делом, получая свое признание. В том числе и признание материальное.

А в Европу, лучше поедем отдыхать, используя полученный нами туристический «безвиз» по его прямому назначению.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору